kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

27 октября 2019 г. 15:34

5 О кукольных шоу, людских талантах и интересных ингредиентах для противоядий))

Простой факт природы: в то время как большинство мужчин пройдут мимо плачущей женщины, словно у них шоры на глазах, а в ушах песок, ни одна женщина не может равнодушно слышать звук, означающий, что у кого-то горе, и не устремиться немедленно на помощь.

Вторая книга о приключениях юной и, несомненно, талантливой сыщицы Флавии де Люс начинается не менее эксцентрично, даже провокационно, чем первая))
Автор (и семейство де Люс) в своем репертуаре. И если бы я не знала, что в цикле о Флавии и ее семействе есть еще минимум 8 книг, я бы наверное даже немного испугалась))

Действия книги все так же происходят на фоне пасторальной Англии, в середине прошлого века - в 1950г., если быть точнее. И опять в окрестностях поместья Букшоу, принадлежащего эксцентричной семейке де Люс.
Главные действующие лица тоже все те же, плюс к ним присоединяется родственница семейства де Люс - тетушка Фелисити (о которой упоминалось в первой книге) и новые второстепенные герои.
Ну и мои любимчики, инспектор Хьюитт и сержант Грейвс. Удивительно, но они, хоть и взрослые мужчины, представители полиции - и все же адекватно реагируют на логические выкладки Флавии, нисколько не кичась своим возрастом (читай, опытом и умом) относительно гг. Это очень располагает к ним))

Флавия в очередной раз ввязывается в расследование, на этот раз убийство заезжего кукольника Руперта Порсона (а заодно и таинственную смерть мальчика Робина Ингльби, которая произошла пятью годами ранее), попутно устраивая перебранки с сестрами Фели и Даф, и экспериментируя с химией и ядами - эпизод с отравленными конфетами был изумителен))

Сероводорода, который я вколола в сладости, слишком мало, чтобы убить, в любом случае. Проникнув в тело — если предположить, что кто-то окажется настолько глуп, чтобы его проглотить, — он окислится до сульфата водорода и в этом виде постепенно выйдет с мочой.
Такое ли уж преступление то, что я совершила? Сульфид этана в изобилии добавляют в искусственно ароматизированные сладости, и, насколько я знаю, за это еще никого не повесили.

А порой, она еще и противоядия стряпала, например из голубиного гуано XD

Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом. Возьмите меня, например: часто говорят, что у меня выдающийся ум, однако мои мозги чаще всего заняты изобретением новых интересных способов причинить моим врагам внезапную, мучительную смерть с рвотой и судорогами.
Я твердо убеждена, что яды появились на земле для того, чтобы их открыли — и нашли им хорошее применение — те из нас, у кого есть ум, но не обязательно физическая сила

Ну и еще, в Букшоу наконец-то появится телевизор)) А у Даф появится воздыхатель - бывший военнопленный, немец по имени Дитер Шранц))

В общем и целом, книга ничем не уступает первой, а в чем-то даже превосходит. Сюжет не сказать чтоб динамичный, но вполне на уровне. Герои интересные, а расследование получилось занимательным. Особенно про мальчика Робина - получилось, в какой-то степени, неожиданно.

— Если я кому-нибудь потребуюсь, — сказала я, — я буду в своей комнате, рыдать в шкафу.

Книга прочитана в рамках Годового флэшмоба, игры "Русское Лото", основной программы игры "Школьная Вселенная" и 8 тура клуба "КПДЛ".