Kastigar

27 октября 2019 г. 13:31

3 Классический детектив в сказочной обвертке…

Шредингер. Обязав себя рассказывать в рецензиях исключительно о чувствах, эмоциях, мыслях и идеях автора, сознательно шел на риск. О чем говорить, если автором ничего кроме сюжета во время написания книги не двигало? Напоминает поиск черной кошки в темной комнате, с большой вероятностью того, что ее там нет. Обладая бурной фантазией и пытливым умом до жжения в глазах всматриваешься в темноту в надежде разглядеть пушистую тень. Даже если в углу причудливые тени по форме начинают напоминать уши, лапы и хвост в полной темноте не можешь быть уверенным, что это кошка. Интересный вопрос, над которым нескучно поразмыслить в ночном мраке – в тот момент, когда ты уверен, что видишь кошку, может ли она действительно появится в комнате даже если ее там не было вначале? Теоретически она там и есть и ее там нет, пока свет потушен. Вот такая более гуманная версия мысленного эксперимента Шредингера. Основываясь на этой теории увиденные мной в книге мысли, идеи, чувства и эмоции автора могут иметь место либо отсутствовать одновременно.

Вера. Одна из извечных проблем человечества - его слепая вера своим органам зрения. Как бы парадоксально это не звучало, но любая подмена понятий отталкивается от этой ахиллесовой пяты. Если мы видим камень, то принимаем это восприятие на веру. Только если камень начнет шевелиться, можем усомниться в первом предположении. Если нам говорят: это любовь, мы так же наивно принимаем это высказывание за начало координат или точку отсчета. Сомнения могут возникнуть только если "любовь" покажет нам кривой оскал с гнилыми зубами. Этой слабости человеческого восприятия автор посвящает немалую часть сюжетного времени, позволяя воображению читателя разыграться в темной комнате. Логично напрашивается предположение, что если бы человек относился более критично к своим органами чувств, шишек от грабель на его лбу было бы значительно меньше.

10 басурман. Вспомнив на мгновение литературное меню можно с полной уверенностью отнести данное блюдо к холодным закускам. Легкая, неприхотливая, наполненная юмором и местным колоритом история поможет отвлечься от угрюмых будней либо тяжелой и эмоционально изнуряющей литературы. Особенно если в блужданиях по запруженной эльфами, гномами, драконами и магами фэнтези, хочется послушать сказку о богатырях, бабе Яге и Кащее Бессмертном. Требовательным читателям произведение может показаться пустым, находящимся же на литературном отдыхе – хорошим способом скоротать время. А самое главное и приятное - в этой сказочной обвертке Вы найдете классический детектив.

Книгочей. Сказку отлично разыграл по ролям Андрей Зарецкий, душевно разукрасив книгу яркими красками и причудливыми завитушками. Если Вам нравятся сказки и Вы с детства любите их слушать, сделайте себе незабываемый и уходящий конями в самую глубину подарок.

Книга была прочитана в рамках игры ФФАНТGAM

Отличный отзыв!