27 октября 2019 г. 05:51

— Украсть колье вашей тети? — переспросил он снисходительно.
— Да.
— А вы не думаете, что она сочтет это недопустимой вольностью со стороны того, кто даже не был ей представлен?

Вот и пришло время прощаться с чудесным Псмитом. Я оттягивала этот момент как могла, но всякой истории приходит конец, и не важно насколько она замечательная. В «Положитесь на Псмита» приключения неугомонного джентльмена с развитым чувством справедливости и тягой к прекрасному, становятся чуть более личными. Наш герой встречает прекрасную незнакомку и отправляется за ней на край света, а точнее в замок Бландингс, где ему предстоит одна непыльная работенка по спасению друга и завоевание дамы сердца.

Да, во многом сюжет схож с сюжетом книги «Любовь со взломом», да и отголоски других произведений чувствуются. Можно сколько угодно говорить, что Вудхаус из книги в книгу повторяется, лишь меняя имена и места действия, но его я читаю ни ради головокружительных поворотов сюжета, Вудхаус – это атмосфера и юмор. И то, и другое, в этой книге на высшем уровне, я в голос смеялась от его шуточек и абсурдных ситуаций. И с удовольствием возвращалась к книге, просто ради хорошей компании и отдыха! Рассеянный лорд Эмсуорт, пронырливый мистер Бакстер и чудесный Псмит, скрасили эти осенние вечера!

А ещё, я совсем не ожидала, что финалом истории Псмита станет любовь, это так мило, даже умилительно. Особенно мне понравилось, что Ева совсем не похожа на обычную героиню Вудхауса, здравомыслящая и уравновешенная, она составляет идеальную пару для моего любимого оболтуса! В общем, отдаю в хорошие руки и совсем не переживаю за их будущее, скучно им не будет, это уж точно! В добрый путь, Рональд Юстас Псмит!

— Да, кстати, возвращаясь к теме, которую мы обсуждали вчера вечером. Прося вас выйти за меня замуж, я забыл упомянуть, что умею показывать карточные фокусы.
— Неужели?
— А также вполне пристойно изображать кошку, созывающую котят. Неужто это не повлияет на вас? Но подумайте! Все это очень помогает коротать долгие зимние вечера.