DollakUngallant

26 октября 2019 г. 19:32

5 Несомненный успех современной русской литературы

Я запланировал прочитать все шесть книг, определенных жюри премии «Ясная поляна» лучшими книгами современной русской прозы в 2019 году. Как обычно, как делаю это каждый год. В этот раз без колебаний первой к прочтению определилась «Жизнь А.Г.» В. Ставецкого. Эта книга привлекла внимание потому, что она про революцию в Испании, а эту тему я люблю.
Сейчас Испания вновь будоражит мир. Испанская провинция Каталония, вслед за «желтыми жилетами» во Франции, испытывает на прочность чувствительный гуманитарный нерв мировой политической элиты и борется за свою независимость. В то же самое время на кладбище под Мадридом происходит перезахоронение испанского диктатора Франси́ско Паули́но Эрменехи́льдо Тео́дуло Фра́нко Баамо́нде.
И тут такая книга про испанского каудильо!

Книга оказалась великолепной, потрясающей, буквально «проглотилась» за пару дней.
Автор в романе переворачивает наоборот историю и Второй Мировой войны, и Испании. В его версии немецкие нацисты терпят полное поражение еще в Бельгии и в Польше, как и итальянские фашисты в Греции и Египте. Мы, значит, вовсе не воевали в той войнеВ (Господи, если бы так!).
В Испании генерал Аугусто Авельянедо, с детства мечтавший вернуть своей стране былое величие, становится диктатором.
Он пытается сделать свой народ другим: сотворить его в подобие великим конкистадорам. Он хочет влить в вены нации новую кровь, а в головы заложить великие идеи, наполнить тела жителей страны энергией свершений. Расшевелить нацию лентяев с их вечной сиестой и праздным пением под гитару, сделать их людьми, презирающими роскошь и богатство. Блистательный полубог, плав благородства, жизнелюбия и отваги, здоровья и бесстрашия – это идеал Авельянедо.
Он начал строить новые фабрики, морские порты, железные дороги. Он хочет осушить болота, открыть заброшенные шахты, создать авиационные заводы. Первая трудовая армия с кирками и заступами срывает горы, чтобы строить новую столицу.
Проекты диктатора грандиозны, но оказываются выполнимыми. Люди не захотели перевоплощаться и не стремились в будущее, им нужно было свое маленькое мещанское счастье здесь и сейчас.
В Испании против каудильо-диктатора поднимается восстание республиканцев («По всей Кастилии дождливая погода») и тиран Аугусто Гофредо Авельянедо де ла Гардо свергнут, арестован. Вместо казни ему уготовили унизительнейшее наказание: провоз по городам в открытой клетке на потеху беснующейся публике.

«Под звон церковных колоколов и клаксоны автомобилей, в сопровождении почетного эскорта из горланящих юнцов и потрясающих клюками бродяг он въезжал на главную площадь, где его ждало волнующееся море человеческого гнева и невысокий деревянный пьедесталец с надписью «Государственный преступник». Там, на этом пьедестальце, под защитой всего нескольких равнодушных карабинеров, Авельянеда проживал страшные, головокружительные часы, расплачиваясь, как ему казалось, за грехи всех тиранов в истории. Ибо только так - возложением на него вины Калигулы и Нерона, Кромвеля и Бонапарта, бесноватого баварского лавочника и толстозадого повара из Романьи - он мог объяснить себе свою участь.»

Прекрасный язык. Автор, и читатель вместе с ним, наслаждаются постоянным вводом отдельных мелких, но характерных деталей в повествовании. Его авторские приемы искренне восхищают. Исполнение прекрасное.

Вообще книга конечно про Испанию. Одновременно она про любую страну. На мой взгляд в ней бессмысленно искать аналогии с Испанской революцией. В тексте сколь угодно аллюзий на эту тему, но книга не про Испанскую революцию и гражданскую войну. Книга вообще про Революцию, про войну, про ненависть, про власть, про восхождение на вершину власти и про падение с вершины, про смерть и про рождение. Про низость и величие людей. Про то, как может человек умереть при жизни и снова родиться…Это книга про тирана, на глазах людей превратившегося в клоуна, и ставшего снова диктатором, шагнув на эшафот.

Это несомненный успех современной русской литературы.
Может так случится, что молодой писатель Вячеслав Ставецкий пойдет по нарастающей и нам тогда явятся великие книги.