Zok_Valkov

26 октября 2019 г. 11:49

Тим Пик - умница!

Тимоти Найджел Пик - 546-й космонавт мира и первый британец, полетевший на МКС и осуществивший выход в открытый космос. Он так влюблен в свою работу, так горд и так восторжен, что читать его одно удовольствие! А главное, он напрочь лишен самолюбования и назидательности, которыми грешил в своей книге канадец Крис Хэдфилд (Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите).

Книга построена в формате вопрос-ответ и рассказывает весь цикл полета от предполетной подготовки до реабилитации после работы на МКС и, хотя рассказывает Тим Пик через призму собственного опыта – повествование не выглядит как автобиография, скорее, как увлекательный научно-популярный репортаж. Вопросы космонавту задавали в социальных сетях, и они отобраны таким образом, что у книга вышла стройная последовательная структура, а у ESA (Европейское космическое агентство) – отличная рекламная кампания.

И тут я не могу не задать вопрос, который напрашивается у меня уже давно, почему канадские, британские и немецкие (Ульрих Вальтер: В черной дыре такое творится! Астронавт объясняет Вселенную) космонавты выпускают книги и популяризируют науку и космические программы, а российские нет? Конечно, супер, что у Роскосмоса сейчас хотя бы есть онлайн-трансляции запусков, но мне кажется этого мало, для пробуждения у молодежи интереса к космосу.

А еще был неловкий момент при чтении, когда Пик описывал, что перед стартом космонавтов благословляет православный священник. Серьезно?! Чтобы ракета не ударилась о небесную твердь?! Это также дико, как видеть иконостас на МКС. Но в целом Тим Пик очень положительно отзывается о работе с российскими коллегами. Он вообще очень уважителен к своим предшественникам и коллегам и это вызывает симпатию к автору.

Очень грустным совпадением стал тот факт, что историю о встрече Пика с Алексеем Леоновым я прочитала в день смерти Леонова.

И все же от книги у меня невероятно позитивные впечатления. Это захватывающее, опасное и героическое приключение, читая о котором жалеешь лишь о том, что сама я никогда этого не увижу и не испытаю.

А вот интересно, у нас после Гагарина хоть один космонавт писал о космосе? Сейчас пишут учёные и за это спасибо, но репортаж с места действия был бы и правда очень интересен. Хотя,мне кажется, Симмонс очень хорошо описал состояние дел в Роскосмоса на сегодняшний день (

Есть Дневник космонавта., но я его так и не нашла в бумажном виде.

А это интересно, особенно, если в сравнении с тем, что и как пишут космонавты наса и еса! Жаль, что не переиздают, но может быть в сети есть электронка

Да туча книг ещё в советское время время была. Например, увлекательнейшие "Записки с мертвой станции" Савиных.

Спасибо, надо поискать. Еще теперь Рязанский с гвоздём в космосе есть)

Да, у Рязанского тоже хорошая книжка, я читал. Ещё Георгий Гречко интересно писал.

Да, Рязанский мне понравился - без пафоса, с юмором и много забавного))