varvarra

с синдромом самозванца

24 октября 2019 г. 17:10

4 А у нашего Кота забот полон рот.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей...
("Руслан и Людмила" А.С.Пушкин)

Кажется, именно эту сказку и рассказывает нам Кот Василий с помощью Екатерины Галиевой.
Главный герой Кот-Котофей, Хранитель рек, лесов и полей. Высокая должность, много обязанностей, так как места заповедные и всякой нечисти в них обитает видимо-невидимо. Тут Баба-Яга и Гуси-Лебеди при ней, тут и Домовой с Банником и Овинником, Анчутка, Водяной, Лесавки, Берегиня, даже шведские заезжие гости Некки. Признаюсь, что всех представителей народного фольклора я даже не запомнила, некоторых слышала в первый раз.
Вот и приходится нашему Коту крутиться, мотаясь между реальностью и изнанкой, чтобы не допустить нарушений и произвола. Ну да Книга Велесова ему в помощь!

Казалось бы, двухтысячная история христианства позволила прочно укрепиться вере Христовой. А на Руси и через тысячу лет помнят Велеса и Берегиню. Сама в прошлом году видела в Киеве, как мужичок в сорочке кропил воздевших руки водой "во имя Перуна и Перуници", а в Кавказских горах поклоняющуюся на капище женщину (хоть это была всего-навсего туристическая деревня с героями сказок, мультфильмов, сериалов, вырезанных из дерева). Среди тех, кто не крестится и не поклоняется старым богам, а считает себя православным христианином, много таких, кто в домовых и ведьм всё равно верит. Ох, крепка эта древняя вера!
Отдельная тема - коты и кошки. У кого живёт в доме мурлычащее пушистое чудо, тот обязательно припишет своему питомцу пусть капельку, но волшебных возможностей. Не девять жизней, так хоть лечебные свойства.
Когда читала книгу, то задавалась вопросом, а что побудило Екатерину выбрать именно эту тему: очаровательный домашний питомец, народные сказки (в пересказе Пушкина в том числе) или отголоски старой веры, возвращающейся и возрождающейся? О возрождении говорю не случайно, так как знаю, что у нас в городе есть клуб "Берегиня", где читают старые молитвы, делают куклы и другие обереги.
Вот такие вопросы волновали меня, когда читала эту сказку, хотя она немножко о другом: о приезде внучат Алёши и Никитки к дедушке и бабушке на отдых в деревню. Но мальчики и взрослые как-то отошли на второй план. Возможно, причиной тому рассказчик-кот, а уж он-то обязательно себя выдвинет на первое место, да и сама сказка показалась больше затравкой, введением в заповедный мир, а всё главное - ещё впереди. Не зря на календаре начало лета. Надеюсь, у этой истории будет продолжение...

Благодарность автору за приглашение к прочтению книги.

Спасибо, Наталья, за чуткое и очень точное восприятие моей сказки!

Вы очень точно подметили, что по сути это только знакомство с жителями Чёрной поляны. Продолжение уже есть, и в ближайшее время я планирую опубликовать на его ЛитРесс Самиздат.

+1 24.10.19

Ой, как здорово! Я прям чувствовала, что продолжение будет))
Удачи!

+1 24.10.19

Спасибо) Жду только окончания конкурса. Надежда на победу еще не угасла. Если выиграю, то по согласованию с учредителями загружу все 3 части под одним названием.

+1 27.10.19

Классно, что будет продолжение!

+2 07.11.19

Ага, оно сюда так и просится)

0 07.11.19