renigbooks

23 октября 2019 г. 21:11

5 Белый мечтатель

«Будем продолжать наше служение Родине с прежней энергией и верой-надеждой на осуществление нашей заветной Белой Мечты».

Кто знает, как сложилась бы судьба Колчака, с юности проявлявшего интерес к исследованию морей, посвяти он свою жизнь науке? Молодому моряку довелось принять участие в знаменитой Русской полярной экспедиции барона Толля, искавшего призрачную Землю Санникова. Отважным полярникам, подобно героям северных новелл Джека Лондона, не раз приходилось совершать многокилометровые переходы, впрягаясь в нарты вместе с собаками, чтобы выжить. «Полная уверенность в себе, в своём деле, в своих товарищах. Ни тени разъедающего сомнения в своей звезде и своей судьбе». Во второй арктической экспедиции Колчак добрался до острова Беннетта, но найти и спасти затерявшегося во льдах Толля ему не удалось... На основе собранных и обработанных материалов Александр Васильевич выступил в докладами в Русском географическом обществе и издал книгу «Лёд Карского и Сибирского морей».

Не менее интересно автор рассказывает об участии Колчака в обороне Порт-Артура во время русско-японской войны и разработке программ по модернизации и перевооружению флота после Цусимской катастрофы. Однако остановить начавшиеся с революцией беспорядки на Черноморском флоте и его развал было уже не в его силах, несмотря на высокий авторитет адмирала среди матросов.

Биограф подчёркивает бесконечные конфликты и интриги, раздиравшие Белое движение изнутри, и предлагает читателю подумать, годился ли Колчак на роль Верховного правителя при всех его противоречивых личностных качествах. С одной стороны, энтузиаст и мечтатель-романтик, с другой — раздражительный и вспыльчивый человек, впадавший в глубокое уныние при первой же неудаче. Ходили слухи, что сибирский диктатор страдал от наркотической зависимости, и странности в его поведении объясняли «ломкой». Другие мифы — попытка главнокомандующего отравиться ядом накануне расстрела и его происхождение от турецкого Колчак-паши, сдавшего русским Хотин.

Не осталась в стороне и личная жизнь героя, его сложные взаимоотношения с супругой Софьей Фёдоровной и возвышенная любовь к Анне Васильевне Тимирёвой, хорошо известная современному зрителю благодаря фильму «Адмиралъ» (2008) с Константином Хабенским в главной роли. «Она, эта любовь, попортила ему нервы в те самые дни и месяцы, когда от него особенно требовались спокойствие, выдержка и хладнокровие. Она окончательно разрушила его семью, оставив от неё только видимость».

Было интересно узнать о боевых действиях колчаковской армии на территории современного Татарстана и подробностях её Великого ледяного похода. Судьба Александра Васильевича Колчака трагична: он потерпел крах во всех главных предприятиях своей жизни — спасательной арктической экспедиции, командовании Черноморским флотом и руководстве омским государством. В современной России Верховный суд уже несколько раз отказался реабилитировать его как военного преступника.