Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2019 г. 12:37

Научный прогресс не стоит на месте, в рассказе, написанном в 1972 году Аскольдом Якубовским, ученый помещает в кракена сознание своего смертельно больного сына. Вначале это имеет вид научного эксперимента, Мефисто (такой псевдоним выбрал для себя новорожденный кракен) выполняет роль "глаз" отца на морском дне. Но постепенно одиночество и жизнь в условиях пищевой пирамиды привели к тому, что в новорожденном монстре возобладало животное начало.

Рассказ совсем небольшой, никаких технических деталей здесь нет, речь скорее идет о гуманитарной фантастике. Спрут, наделенный человеческим сознанием, встречается мне в советской фантастике не впервые. Подобный персонаж есть в "Акванавтах" Сергея Павлова, но там для подобного героя выбран совершенно другой финал, столь же драматический как и в данном рассказе. Вот странно,я думала что рассказ Якубовского был написан раньше "Акванавтов". Можно ли говорить о полемике авторов? Ну не знаю...

В рассказе мелькает фраза «И более достойно царить в аду, чем быть слугою в небе» английского поэта Джона Мильтона, таким образом автор приплетает к сюжету еще и сакральную тематику. На мой взгляд, это красиво но не совсем уместно. Одиночества и постоянной необходимости быть начеку - а вдруг тебя вот прям сейчас съедят?! - на мой взгляд вполне достаточно чтобы человек-кракен сошел с ума. И не надо тут приплетать двурушничество, подлые подковерные кидки и желание стать главной лягушкой в данном болотце.

Основное впечатление - перегруз. Обозначенные темы очень поверхностно освещены в маленьком рассказике, их хватило бы на произведение гораздо внушительнее по объему.
картинка Melkij_Parazit