20 октября 2019 г. 22:44

Вообще-то, я люблю советскую детскую литературу. Но конкретно эта книга не зашла. Безусловно, всё, что пытается донести автор, чертовски верно: надо быть внимательнее к окружающим и не надо делать о них выводы по внешним признакам и по своим домыслам. Да, героиня проявляет силу характера, когда идёт помогать подруге, невзирая на свою застенчивость. Да, история о дружбе угрюмого одинокого старика и никем не понимаемого ребёнка мила (хоть и заезжена донельзя). Не знаю, почему меня не зацепило. По крайней мере две причины могу сформулировать . Во-первых, меня покоробил образ матери. Я понимаю, что люди всякие бывают, но я не могу поверить, что можно быть настолько слепой по отношению к своему ребёнку. Во-вторых, временами раздражала сама Жофи. Я тоже была болезненно застенчивым ребёнком, но в её случае дело уже психическим заболеванием пахнет, по-моему. Понимаю, что и тут и там имеет место быть художественный приём, призванный раскрыть характер героини, донести мысль автора и бла-бла-бла. Но, как по мне, автор в обоих случаях переборщила.
А может, я просто бесчувственный чурбан. Допускаю и такой вариант)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", 12 тур.