20 октября 2019 г. 16:57

Я в свое время помимо девочковых любовных романов еще иногда и пытала счастья с подобного же рода детективами о подростках. Но, как-то уж так вышло, что с детективами у меня не так хорошо заладилось, их было прочитано не так уж много. Я всегда отдавала предпочтение раскрытию отношений в книгах, нежели сюжету.

Из этой серии (о Даше и ее друзьях) я прочитала порядком пяти книг, и на этом все и заглохло, хотя читать мне нравилось. Сюжеты у историй занимательные, читается все быстро и с интересом. Герои - сверстники, их проблемы понятны. Конечно, ситуации тут не то чтобы очень жизненные (ну серьезно, мне в моем бурном детстве не так часто попадались воры/мошенники/грабители как этим ребятам), но все-таки проблемы поднимаются важные - храбрость, верность, дружба и т.д. Написано простым и доступным языком, очень много юморных моментов, ситуаций.

Сюжет конкретно этой книги я уже, конечно, точно не помню. Только помню что она вторая по порядку и продолжает сюжет предыдущей, с добавлением новых сюжетных линий и головоломок. Так что книги связаны сюжетно, и лучше их все-таки читать по порядку, хотя можно и в разнобой.

Отчетливо помню, что меня конкретно раздражало в этой серии, и кажется это пошло именно с этой книги. Волшебные способности Муськи (если я точно помню конечно, могу ошибаться). Просто в любой сложной ситуации, с которой ребята не могли справиться сразу, Муся просто применяла гипноз/внушение, проблема решалась как по мановению палочки. Так же неинтересно совсем!

P.S. Эх, что-то ностальгия нахлынула, может все-таки дочитать серию...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".