19 октября 2019 г. 23:24

Так как мне было невообразимо лень каждый раз придумывать все новые и новые востороженно-вдохновенные эпитеты, я охвачу одним комментарием все три вышедшие на данный момент книги.

Я уже давно заметила, что отзывы на плохие книги писать легче, чем на хорошие. В плохих книгах всегда выстраивается целый список того, что не понравилось, показалось странным, глупым или нелогичным. И описание каждого затронувшего душу несоответствия до невозможности приятно тешит внутреннего маленького критика, сыплющего перлы как манну небесную. Или как волшебники Казама - дождь из жаб для сброса излишков магической энергии.
И наоборот – как же тяжело расписывать, когда книга идеальна.
Потому что лично для меня трилогия «Последняя охотница на драконов» идеальна во всем. Харизма и яркие, живые индивидуальности персонажей, которые не стоят на месте, как бараны, а развиваются с каждой последующей главой. Тщательно сбалансированный сюжет, в котором драма настолько тесно переплетается с юмором, что вроде и не смешно, но и не так грустно, как могло бы быть. И да, юмор – прекрасный, блестящий, тонкий английский (что прекрасно чувствуется в стиле и манере подаче – и что мне до боли напомнило Терри Пратчетта) юмор, полный иронии и сарказма, который ни много ни мало способен зажигать осветительные шарики для освещения самых темных и труднодоступных мест. А еще невероятное множество интереснейших магических созданий, животные, драконы, кваркозвери, весьма оригинальное миро- и магоустройство и, конечно же, Мистические Искусства Казама, которые за эти три книги успели стать чем-то невероятно родным и близким. Удивительное место, где можно целый день туда-сюда прыгать в шахте лифта и пройти через Преходящего Лося, чтобы посмотреть, как же он устроен внутри.
Джаспер Ффорде создал удивительный по своему мноогобразию и оригинальности мир – мир, настолько красочный и самобытный, что он кажется реальным. Примерно как когда-то (а кому-то даже сейчас) казался реальным мир Гарри Поттера.

Великое мастерство писателя творить по восходящей – когда каждая следующая книга будет получаться все лучше, ярче и интереснее. И это умение можно смело приписывать Джасперу Ффорде, так как третья и на данный момент последняя часть «Последней охотницы на драконов» - «Око Золтара» получилась не только не хуже, но и лучше предыдущих двух.

В третьей книги события уже стали посерьезнее. Дженни, Перкинс, а также их новые друзья – принцесса Шазин и проводник Эдди – столкнулись с нешуточной и вполне реальной опасностью, не единожды оказываясь на волосок от смерти. Сама атмосфера третьей книги пропитана нешуточным духом опасности, хотя сарказмом по-прежнему полнится каждая страница.
Герои растут, развиваются, обрастают опытом, претерпевают личностных изменений, познают любовь и горе, новые встречи и горькие расставания, а также в финале сталкиваются с хорошо знакомым и в то же время – новым для них врагом. Победить которого теперь для героев – дело чести.
Все три книги написаны простым живым языком, благодаря которому и без того живее живых персонажи словно бы становятся совсем близкими. Как если бы они были рядом и были моими друзьями, за которых я переживаю, чьим победам радуюсь и чьим бедам искренне огорчаюсь.
Ффорде закрутил нешуточную интригу с живейшим участием самого Великого Шандара, и я уже сейчас, с переворотом последней страницы, начинаю с нетерпением ждать следующую книгу, в которой будет еще больше опасностей, еще больше приключений.

Единственным недостатком издания, за исключением красочной обложки, я могу назвать то, что в нем не хватает нескольких глав. В принципе, восстановить события по тому, что рассказывается в дальнейшем, не так уж и сложно, но все равно чего-то не хватает. Да и не хочется терять несколько драгоценных страниц, в которых можно еще больше узнать о продвижении Дженни и компании в Пустую Четвертину. Так что пришлось искать недостающие главы в интернете.
В остальном у более чем придирчивой меня нареканий нет. Только безумное желание узнать, что же там будет дальше!

Я сейчас читаю книгу, и у меня взрыв мозга - нет какого-то огромного куска текста!!! Что происходит вообще?

Я так поняла, это был серьезный косяк в издательстве, из-за которого несколько глав просто не были напечатаны. Должно быть переиздание, там обещали полный текст. Но поскольку у меня была урезанная версия, я недостающие главы читала на флибусте.

Тоже нашла на каком-то сайте - читаю пропущенные главы. Для меня это была большая неожиданность - и главное нигде не указано, что книга с таким косяком ((

Понимаю, со мной то же самое было. Я обнаружила, что пропущен кусок текста, полезла в сеть и где-то нашла статью о том, что планируется переиздание в связи с такой вот неприятностью. Ну а потом уже нашла полный вариант.
Хотя вообще было бы правильнее указывать, что книга не вся или снять тогда уже тираж. Понимаю, что деньги уже выплачены, но это не дело - так людей прокидывать(

согласна полностью! просто указали бы в описании, что косяк такой - тогда к этому были бы готовы)

Вы абсолютно правы! Вы тоже читаете в бумаге?

да! вообще не могу читать Эл книги! Вопрос - зачем вообще тогда покупать в бумаге, когда приходится читать с телефона!

аналогично! У меня даже есть электронная книга, но я все равно не могу себя заставить читать с гаджетов. Жаль только, что некоторые книги уже можно достать только в электронном виде - какие-то больше не издаются, тиражи закончились, какие-то все никак завезти не могут... Вот такая вот печальная история у меня с серий про Алоизия Пендергаста Чайлда и Престона. Хотя половина книг у меня есть, но вот что касается второй... а прочитать хочется ну очень-очень-очень!

а что это за серия книг? фэнтези? может, где-то по книгообмену поискать?

это не фэнтези, это триллер/ужасы/детектив
приключения - намешано много всего, но читается на одном дыхании, плюс там невероятно обаятельный главный герой.
Кстати, спасибо за идею - про книгообмен я как-то не подумала, все по интернет-магазинам лазила :)