19 октября 2019 г. 20:57

Увы, но тут Симмонс меня разочаровал. Конечно, нельзя было ожидать от этой книги какого-то "вау", как от "Террора" или "Друда", все-таки написана эта книга сильно раньше, да и жанр другой. Но я надеялась, что даже из обычной детективной истории с отсылками на биографию Хэмингуэя Симмонс сможет сделать что-то необычное.
Здесь же оказался обычный детектив, военная проза в не совсем классическом понимании, скорее даже шпионский роман, но без каких-то безумных тайн, загадок, шифров и прочего, а просто повествование. Что уж говорить, что никакой мистики и в помине нет. Пожалуй, единственное, что было интересным и немного повысило мою оценку, - это очень большое количество истории, что как раз свойственно Симмонсу, - сотни фактов из событий на Кубе и из биографии Хэмингуэя. Что-то правдивое, что-то просто догадки автора, но всё же - история, которую в таком количестве встретишь нечасто в художественной литературе. Хотя возникало немало сомнений о причастности тех же немцев в лице Гиммлера и его "шайки" к убийствам - просто потому, что где Гиммлер, а где Хэмингуэй (который у меня никогда особо не вязался с образом военного и разведчика, а был только писателем, хотя биографию его читала и не раз).
Пожалуй, книга больше интересна будет для тех, кто увлекается историей или биографией Хэмингуэя. Для любителей книг Симмонса - ее вполне можно обойти стороной.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".