19 октября 2019 г. 11:09

"Что? Коротко остричь? И это ты говоришь про мою шерсть? Про мою букашечно-червяно-завитушечную шерсть?"

А всё ли вы знаете о своих соседях? Подземных, я имею ввиду. Тех, которые глубоко обитают под старым садовым сараем. Возможно, стоит осмотреться и заглянуть в подозрительные норы, вдруг для вас тоже найдется свой земляной монстр?

Лохматый Коготь любил воровать человеческие вещи, поэтому в его скромном жилище они копились во всевозможных углах, норовя заполнить всё свободное пространство. Чего стоило одно мыло, которое он с наслаждением съедал. Все эти вещи не на шутку волновали монстра и манили.

Так созрел великолепный план: перебраться к людям жить.

Я бы назвала эту книгу милой. Неустанные ворчания земляного монстра смешат юного читателя, а сама идея завести вместо собаки или кошки волосатого ворчуна вызывает неподдельный восторг. Чудесно, когда есть тот, кому можно скармливать килограммами мамины торты.

Однако, посыл книги озадачил. Тем самым сделав эту историю лишь увлекательным чтивом, но никак не поучительной историей. И даже не смотря на маркировку 6+, в книге можно встретить такие слова, как "дерьмо" и "сволочь". Перед тем, как давать читать ребенку эту историю, советую ознакомиться с ней самому родителю.