Bamka

18 октября 2019 г. 00:25

Чтение этой книги для меня было почти как встреча с предметом детской влюбленности: и приятная ностальгия, и интерес, и одновременно легкое чувство неловкости )) Но все же эта встреча была скорее приятной, хотя я и не уверена, что до Гибели Богов -2 я доберусь в ближайшее время..
Итак, это Эпичное Фэнтези, где почти каждое слово написано с Большой буквы, и сейчас это очень уж бросалось мне в глаза. Да и в целом, не смотря на взрослых героев (некоторым не одна тысяча лет!) мне показалось, что это очень подростковая книга. Поступки и характеры всех основных персонажей отдают юношеским максимализмом, здесь вершатся судьбы мира (точнее Миров), если война, так в бой идут огромные армии всевозможных существ, а противостоять они будут самим Богам. Плюс еще некая могущественная третья сила, которая, конечно же, будет подыгрывать главным героям. А еще много сражений, противостояний и подобной движухи и мало рефлексии, размышлений (а значит и раскрытия) персонажей. Все это вместе отлично заходит в подростковом возрасте, хотя возможно я предвзята.
В любом случае, не смотря на переизбыток эпичности и не очень взрослое поведение героев, я все равно была рада этой встрече со старыми любимцами Хедином, Орлангуром и Старым Хрофтом.