Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

17 октября 2019 г. 19:08

Как же я любила в детстве засыпать, слушая рассказы о Незнайке и его друзьях. Все в мире коротышек казалось мне таким удивительным и чудесным. Взять хотя бы огромные овощи и фрукты - огурцы размером с человечка и арбузы размером с дом. Ну прелесть же! И хотя я никогда не мечтала стать космонавтом или побывать на других планетах, я с большим удовольствием слушала историю о приключениях Незнайки и Пончика на такой далекой и такой загадочной Луне.
В первую книгу вошли 2 из 4 частей этой истории. Все началось с того, что Знайка побывал на Луне и привез маленький камень оттуда на память. Как в последствии выяснилось, этот камень обладал удивительными свойствами - он мог светиться в темноте, а при соединении с другим минералом образовывал поле невесомости. Благодаря этому открытию коротышки смогли построить большую ракету, чтобы целой экспедицией из 48 человечков отправиться на Луну. Вот только все их планы нарушили Незнайка и Пончик, которых исключили из состава этой экспедиции. Тогда они решили тайно пробраться на ракету и спрятаться до того момента, пока они не окажутся в полете, а тогда уже будет поздно их высаживать. Вот только Пончик по чистой случайности нажимает кнопку запуска, и космические зайцы отправляются на Луну совершенно одни. Отправившись исследовать планету, они обнаружат проход внутрь Луны и узнают, что внутри нее есть целая планета, на которой живут такие же коротышки. Незнайка и Пончик окажутся на этой планете не одновременно, поэтому им предстоит не только приспособиться к местному укладу жизни, найти друг друга и каким-то образом вернуться домой. Но об этом мы узнаем уже из Книги 2. В первой же книге вслед за Незнайкой мы отправимся в местный город и поближе узнаем его обитателей и общественное устройство.
Думаю, эта книга должна быть интересна не только детям, но и взрослым, которые узнают в Лунном обществе многие черты раннего капитализма и полицейского государства.