BelJust

по лени и унынию

17 октября 2019 г. 08:16

Как же ловко аннотация умалчивает, что большая часть книги посвящена школьным территориальным войнам, во время которых горожане, кадеты и обитатели школы-в-глуши делят п̶е̶с̶о̶ч̶н̶и̶ц̶у̶ тропинки, деревья да всякие постройки. Весь этот фарс подаётся так серьёзно, что невольно начинаешь искать в этом смысл, ждёшь, что тема с факультетами, школьным подпольем, поисками туннеля и негласным лидером над всеми будет как-то раскрыта. Но, показав несколько т̶и̶п̶и̶ч̶н̶ы̶х̶ ̶с̶х̶о̶д̶о̶к̶ ̶в̶ ̶д̶у̶х̶е̶ ̶г̶о̶п̶н̶и̶к̶о̶в̶ столкновений противоборствующих сторон и переговоров, автор начинает обещанный триллер, который, увы, по большей мере драма с запредельным количеством искалеченных жизнью подростков.

Повествование идёт в двух временных линиях: в линии настоящего Тейлор ищет ответы на свои вопросы, прошлое же частично раскрыто через книгу Ханны, кусочки которой вплетаются в канву событий. Основная проблема заключена в том, что читатель имеет больше информации, чем герои, поэтому и может собрать из осколочных фрагментов цельную картину, пусть и без мелких деталей, уже к середине книги. Дальше читать становится совсем скучно, интриги нет, а наблюдать, как персонажи ходят по кругу да выясняют отношения, можно с интересом, если только эти самые персонажи зацепили. Меня, увы, они оставили равнодушной. И если главные герои ещё довольно живые и объёмные, то второстепенные — никакие, а массовка сплошь состоит из рыдающих (кажется, что постоянно) семиклассниц.

Сюжет похож на спутанный клубок с торчащими нитями: стоит потянуть за одну — и всё распадётся. Некоторые детали и линии никуда не ведут, а манера повествования, где сон перетекает в реальность, а границы размыты, которая сначала так мне понравилась, в конце обретает дешёвый налёт мистики. Также для нагнетания атмосферы то и дело упоминается маньяк, который похищает подростков и детей, но

спойлер
им оказался вообще левый персонаж, да и всё это не имеет отношения к основному сюжету.

Зато разгадка главного происшествия подана вскользь и оставляет вопросы.

спойлер
Почему не нашли труп Вебба?

Клуб любителей Young Adult. Книжный бой.