16 октября 2019 г. 19:10

4 Будьте верны себе

Думаю, что эта книга будет особенно полезна тем, кто часто на самом деле практикует презентации и выступления на публике. Тем, кому важно заинтересовать массы людей, перед коими они выступают, в своём товаре или услуге, идее или продукте. Это отличное практическое пособие с уймой конкретных примеров на выступлениях TED самых разных людей. Чтобы вы понималии НАСКОЛЬКО автор подробно и серьёзно относится к раскрытию темы — здесь есть таблицы по конкретным выступлениям спикеров, где в одной колонке фразы, а в другой — жесты, которые спикер делает во время рассказа (это в главе о важности жестикуляции).

Я не могу сказать, что книга даёт какие-то сверсекретные тайны успешных выступлений. Скорее всего, она систематизирует то, что ты и так знаешь, слышал или догадывался. Плюс ещё несколько небесполезных лайфхаков (например, как начать жестикулировать, если никогда этого не делал или как избавиться от постукивания пальцами при рассказе).

Здесь очень много отсылов к другим книгам и работам (могу составить полную подборку, записывала книги и авторов по ходу чтения, пишите в комментарии, если это необходимо). Причём отсылы не поверхностные, а сразу чувствуется, что автор знает, о чём пишет.

В целом книга читалась легко, текст хорошо структурирован (отдельно выделены цитаты спикеров, отдельно лайфхаки, фрагменты выступлений, фотографии и таблицы). Это отличный нон-фикшн для любителей бизнес-, мотивационной и лайфстайл-литературы.

Рекомендую