16 октября 2019 г. 11:32

Интересная книга затрагивающая именно предпосылки и начало войны Алой и Белой Розы.
Обычно книги рассказывают о более позднем периоде, а может мне просто такие встречались.
В начале чтения был немного дискомфорт - рассказ как бы ведется то от одного участника, то от другого и я часто путалась кто из них кто.
Но постепенно пришло понимает периода, более близкое знакомство с героями и история захватила полностью.
В книге много героев, это потому, что автор нарисовал саму ситуацию, как постепенно создавались предпосылки к той войне. Тут тебе и недовольство жителей англичан , которые вдруг оказались на французской земле, когда ее передали в целях мирного сосуществования двух стран.
Тут и аристократы, что лишились своих земель , и беженцы англичане из Франции, и недовольство баронов политикой слабого короля. Причин оказалось много. И то , что брак Маргариты Анжуйской с королем Англии Генрихом VI, задумывался как мирное решение всех противоречий между странами, не привел к миру во Франции, ну и конечно в Англии.
Очень интересны все фигуры в романе , как исторические, так и вымышленные.
Особенно интересно было прочесть о Маргарите Анжуйской , до вступления в брак и начале ее правления с Генрихом. И пока все мои симпатии на ее стороне. Автор с любовью относится к персонажу и это видно. Особенно интересна вражда , нелюбовь ее и Ричарда Йоркского.
Делатель королей Ричард Невилл уже здесь проявляет себя и это интересно.
Очень подробно описываются симптомы болезни короля и то, как разные люди относились к этому .
Но не менее интересны и персонажи из народа, что фигурируют в книге.
Много, очень много в книге крове, резни и просто бесчеловечности. Автор описывает их , вываливая на читателя просто все подробности, не скрывая ничего. Страшно и жутко порой читать это.
Это первая книга о войне Роз и конечно будет интересно проследить за героями и развитием их характеров, а также историческими событиями .