OksanaPeder

вечный читатель

13 октября 2019 г. 21:21

Легкая необременительная история о молодом, но весьма перспективном Кощее. При этом весьма чудном и довольно оригинальном. Лично мне он напомнил о великолепном Кащее вы исполнении Олега Табакова: харизматичный, юморной и совсем не злобный. А еще он обладатель чисто русского менталитета - уверенность, что любую проблему можно решить с помощью пары бутылок спиртного. А если это не поможет, то всегда можно понадеяться на надежный и верный "авось".
В принципе, основная прелесть книги в различных ситуациях, в которые попадают герои. Так как единого интересного сюжета нет. Зато отдельные сцены можно разбирать на анекдоты и просто смешные фразочки:

Нечисть, с радостью встретившая нового царя, вскоре загрустила, а позже и заплакала: вместо полагающейся тирании новый повелитель занялся прогрессорством…

..вот сейчас встану, позавтракаю и начну злодействовать!

– А я скачу на медведе, – решил поставить я точку в споре. – Значит, он тоже скакун. Правильно?
– Нннааверное, – аж с заиканием неуверенно согласился со мною писарь, с тоскою глядя в окошко.

Автору удалось создать неплохой винегрет из множества героев. Кроме ожидаемых Кощея, Бабы Яги, различных домовых (кстати, чудесная троица Кузьмы и Авоськи с Небоськой точно останется в моей памяти надолго), водяных с русалками и лешего, в книге также легко узнаются (а также упоминаются) Люцифер, Темный Повелитель, тролли и гоблины... Внимательный читатель найдет в истории отголоски популярных сюжетов книг и кинофильмов.
Написано все, кстати, весьма неплохим языком. Каких-то сложных фраз, выдуманных терминов тут нет. Поэтому текст воспринимается хорошо. Что читать, что слушать одинаково просто. Хотя аудиоверсия благодаря голосу Сергея Ларионова все-таки поинтереснее будет.