13 октября 2019 г. 19:26

2 Я пыталась

Вероятно, есть много людей, для которых эта книга станет хорошим опытом и открытием. Новых граней литературы, мира, себя - да чего угодно. Тем не менее этот сборник стал для меня одним из оочень немногих (на самом деле, даже не могу вспомнить другого подобного случая), примеров того, как не стоит тратить свое время на то, что не нравится. По крайней мере, когда есть возможность выбора. Эта книга в какой-то мере стала для меня источником новых жизненно важных знаний - по большей части потому, что я решила прекратить чтение.
Впервые учавствую в Книжном вызове, и, как я уже поняла, в корне неправильно составила заявку, так как подавляющее большинство книг из списка целиком меня разочаровали. Некоторым из них давала шанс до последнего, но в конце концов все равно не получалось поставить им больше тройки. В этом же случае вторая звездочка этому сборнику достается только за наглядный пример чего-то отвратительного, от чего можно отказаться.
Справедливости ради стоит заметить, что в начале мне многое очень понравилось: отсутствие четкой структуры сюжета; идея улавливается в эмоции, которая состоит из множественных составляющих; очень натуралистичное описание грязи и темной части физиологии и так далее. Даже в подробных описания инцеста и каннибализма я еще улавливала смысл. Кроме того, человек, который посоветовал мне эту книгу, обещал ближе к концу "ламповое" настроение, что-то, насколько я понимаю, более щадящее к неподготовленной психике. Я даже пыталась продолжать чтение не по порядку, а открыть какой-то из последних рассказов. К сожалению, ситуацию исправить для меня было уже слишком сложно.
Советовать эту книгу тем, у кого нет особых предпочтений "что почитать" я, конечно, не буду. Тем не менее если уж ваш путь совпал с этой книгой и вы читаете эти слова с намерением принять решение после анализа отзывов - пробуйте. Книга однозначно (скорее всего) будет выделятся на фоне всего, что вы читали ранее. Может, вам повезет больше, чем мне.