sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 октября 2019 г. 05:17

2.5

прошли времена ветряных мельниц, как прошли времена бурлаков на Роне, королевских судов и пестрых курток.

картинка sq
Илья Репин, "Бурлаки на Роне", 1871, куртки и правда не очень пёстрые...

Прованс, Прованс... мельница, кролики, филин. Пение сосен.
Эх!.. с удовольствием пожил бы на мельнице в Провансе, только чтобы вокруг на милю не было никаких соседей. И не надо мне никакой особенной французской кухни:

Кусок жареной козлятины, сыр, как его готовят здесь, в горах, вино, инжир, мускатный виноград… Все это обильно полито добрым папским шатонефом, у которого в бокалах такой красивый розовый оттенок!..
...
На стол подан великолепный сервиз мустьерского фаянса.

Неожиданно! Думал, мустьерскими бывают только каменные топоры :)))

И на маяке тоже мог бы пожить с удовольствием. Устал от общества, если честно. Разве что дети пусть посещают изредка.

Начался сборник рассказов довольно бодро.

Бланкетта, козочка г-на Сегена, очень симпатичная и свободолюбивая. Очень грустная история, а г-н Сеген -- лопух.

Папский мул: хэппи-энд. Очень справедливые мулы жили когда-то в Авиньоне. И память у них хорошая была.

Смысл некоторых рассказов поймёт сегодня только историк. Например, карикатурист Биксиу, очевидно, был известен всей Франции. Сатира какая-то на злобу дня. Поскольку тот злобный день давно прошёл, не стал читать.

Золотой мозг. Назидательная история, единственная такая на весь сборник не то притча, не то басня. Не то для писателей, не то для научных работников.
Тоже устарела. Нынче золотую голову имеют только футболисты. Альфонс Доде явно не их имел в виду.

Гибель "Резвого": 600 трупов! Почти "Титаник", тянет на рекорд для своего времени.
Вот только метафору для темноты и тумана ("когда на море туман — что в полдень, что ночью, — все равно черным-черно, как у волка в желудке") Поручик Ржевский знал более яркую. Но нет, не подошло бы выражение Поручика к контексту этой жуткой морской катастрофы.

Звёзды. Вот этот рассказ мне, думаю, запомнится больше остальных!
Придётся приоткрыть сюжет. Юный пастух и прекрасная девушка в Альпах смотрят на июльские звёзды:

Чуть пониже Грабли, или Три Короля (Орион). По ним мы, пастухи, узнаем время. [...] Чуть пониже, все туда же, к югу, как факел среди звезд, сверкает Иоанн Миланский (Сириус) [...] Будто бы как-то ночью Иоанн Миланский вместе с Тремя Королями и Наседкой (Плеядой) получили приглашение на свадьбу к знакомой звезде. Наседка припустилась по верхней дороге. Видите? Вон она, высоко-высоко в небе! [ну и т.д. всё в таком духе]

Очень романтично. Сам любил девушкам про звёзды рассказывать, а они притворялись, что ни одной не знают. Да, были когда-то и мы рысаками!
Жаль только, сам Альфонс Доде на звёзды с девушками не смотрел и астрономию не изучал. Сириус и Орион -- в июле! И Плеяды высоко в небе... Да уж... Ошибка вышла, вот о чём молчит наука :)))
Чтобы развеять наши сомнения, автор даёт ссылку:

Все эти подробности народной астрономии заимствованы из «Провансальского календаря», выходящего в Авиньоне. (Прим. автора.)

Скажу вам, друзья, как астролог астрологу: хоть в Авиньоне, хоть в Москве календарь описывает декабрьское небо, ночь перед Рождеством. Никак не июль.

Скажу честно, под конец стал уставать от их Прованса вместе с Алжиром и Корсикой и даже от Роны без бурлаков. И особенно от описаний всякой жратвы. Чем ближе к концу, тем меньше интересного рассказывает автор, всё больше внимания уделяет он пейзажам. Видимо, даже он устал от свой уединённой мельницы.
Во времена Доде туризм был развит слабо, поэтому такие подробности имели смысл. Сегодня очень рекомендую, чем это читать, садитесь в самолёт -- и на берега Роны. По крайней мере Сириус увидите в нужном месте.

=========
Спасибо Anthropos : без вас я никогда не узнал бы, что написал Доде :)

Не могу согласиться. Путешествия и собственные впечатления - это прекрасно. Но книги это не умаляет. Мне понравились рассказы именно потому, что автор показывает свое время и средствами своего времени. И это интересно. Как бы мне не захотелось, в Прованс 19 века я самолетом не попаду, а с книгой -легко. К тому же и современный Прованс другой, пусть речка и звезды остались на месте. Недавно в книге "Лестницы Шамбора" современного автора встретил цитату:

Прованс не производит ничего, кроме бетонных кубов и автострад. В старину Прованс производил цветы, пожилых людей, пожары и оливки.

Так ли это, не знаю, но возможно.

Были в Провансе пару лет назад. Цветы, пожилые люди, оливки и пожары - все было в избытке) Хотя урезать пожары было бы неплохо, пусть даже за счет бетонных кубов (кстати, не поняла, что это и где - вроде в Провансе не наблюдала).

Я в Провансе не был, вам виднее)

Это да, это правда, билеты в XIX век не продаются :)
Но прованские травы всё-таки ещё есть. Может, и бурлаки на Роне тоже?
Оливы жалко, они по всей Европе гибнут. Бактерия какая-то напала.