Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

11 октября 2019 г. 22:41

5 К чёрту идеальных красавчиков-добряков, дайте мне мерзавца!

Начну с того, что у меня вообще большая любовь к "антигероям" - они более реальные, настоящие, приближенные к обычному человеку. Я очень не люблю идеализированных персонажей. Как, например, Адам Кент из первой книги. О нём я уже писала в рецензии к первой книге, однако если коротко - ну прям герой моих детских грёз — гроза мудаков и причина девчачьих слёз.

Куда больше сердечко взбудоражил Уолтер. Данная книга является дополнением, которое дополняет историю с точки зрения Аарона. Ещё в первой части он предстал перед читателем как спорная личность.
И хоть он и является противником наших главных героев, однако он не вызывает отращения, наоборот - сочувствие, понимание, грусть за его судьбу и, как ни странно, умиление.

Одна из причин, почему мне нравятся злодеи, - потому что это люди, у которых есть идея. Представление, как должен выглядеть мир. Как остановить хаос. Да, пусть иногда это слишком авторитарная идея. Или по-другому безумная. Однако они находят в себе силы бороться за свои убеждения. Они находят силы отстаивать свои мысли. А "мятежники" (как правило в таких книгах) приходят и рушат это всё. Без какой-либо идеи на будущее. Такие а-ля дети в песочнице: "деспот" сидит строит пасочки, представляет свое королевство, раздает приказы выдуманным солдатам, а мятежник приходит и просто растаптывает паски просто потому что песок круто сыпется.

Бедный, бедный мальчик. Человек, который очень хочет любить и быть любимым. Человек, который способен испытывать самые светлые чувства, но не в состоянии их проявить, потому что не знает как, не умеет. Потому что единственное чему его учили - прикладывать силу и внушать страх. И он в замешательстве, растерян.

Я знал, что она была просто в ужасе, напугана, но я никогда не предполагал, что те чувства были направлены конкретно на меня. Я наблюдал за ее развитием, пока мы были вместе; она, казалось, чувствовала себя более комфортно с каждой проходящей неделей. Счастливее. Свободнее. Я позволил себе поверить, будто она видела будущее для нас; что она хочет быть со мной, но считает это невозможным.
Я никогда не предполагал, что ее вновь обретенное счастье было благодаря Кенту.
Провожу здоровой рукой по лицу, прикрывая рот. То, что я сказал ей.
Глубокий вдох.
То, как я коснулся ее.
Моя челюсть сжимается.
Если бы это было только сексуальным влечением, я уверен, что не страдал бы от невыносимого унижения. Но я хотел больше, чем просто ее тело.

И хоть в первой книге действия Уолтера кажутся излишне жестокими и тираничными, прочитав дополнение, становится ясно многое, на первый взгляд скрытое.

Симус Флетчер убивал свою семью. И я выстрелил ему в лоб, потому что думал, что это гуманнее, чем разорвать его на куски собственноручно.
Но мой отец узнал о Флетчере. Мой отец застрелил троих детей и их мать, потому что они зависели от пьяного ублюдка, обеспечивавшего их проживание. Он был их отцом, ее мужем, и причиной, почему все они умерли преждевременной смертью.

И хоть у всех на виду Уолтер сильный и безжалостный диктатор и садист, по факту он - как устрица: мягкий и чувствительный внутри, но в твёрдом, непробивном панцире, главная цель которого - защитить от садиста-отца.

Я, как и все марионетки этого мира, полностью подчинен собственному отцу. Это правда, что мне приходится бороться день ото дня: я никогда не мог ответить человеку, который держал свой кулак у моего позвоночника.
И это заставляет меня ненавидеть самого себя.

Даже в отношении к гражданским о многом говорит:

Мне хотелось останавливаться в апартаментах каждого гражданского, гостить у них, задавая вопросы про их здоровье и жизни в целом. Мне хотелось знать об условиях их работы, обо всех членах семьи: были ли они больны, или должны быть госпитализированы.

Крыши снабжены солнечными батареями, которые обеспечивают бесплатным электричеством каждую группу.
Это то, чем я горжусь.
Потому что это было моей идеей.

Хм, ещё после первой книги я сказала себе, что продолжение читать не буду, ибо "это слишком сопливая фигня, которая не стоит потраченного времени". Но это дополнение ух как разогрело азарт. Прям ух. Не знаю от чего лица поведется рассказ дальше, но надеюсь только не от лица Адама, уж очень он мне не нравится.