DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 октября 2019 г. 18:33

5 "Судьба неумолима. Всё закончится слезами."

"Мы жили в мире, где меч наделяет знатностью, а отказ от меча означает утрату чести"

Последняя часть о короле Артуре прочитана, и эта трилогия по праву заняла почетное место на моих книжных полках. Даже закрыв книгу, я осталась в том времени, настолько ярко и живо воссоздал Корнуэлл этот мир, в котором переплетается и магия, и легенды, и история, и религия... Мне нравится, что автор пишет все, как есть, без прикрас. Про любовь, предательства, клятвы, честь, а так же реалистичные битвы с вывернутыми наружу кишками, запахами испражнений, пота и крови.

В этих книгах Мерлин вовсе не волшебник, он друид, старый язычник. Он многое может и многое знает, но у него нет ни капли жалости и милосердия, он творит бесчеловечные жертвоприношения во имя мира, но проговаривает свои темные пророчества, пугая язычников и ввергая в неистово христиан.
Артура можно назвать "рыцарем в сияющих доспехах" лишь отчасти. Он великий полководец, но как и любой человек, он совершает ошибки и горько за них расплачивается. Всю свою жизнь он отдал восстановлению мира, следуя клятве, данной отцу. Хотя он хотел лишь спокойной жизни для себя и свой жены.

Я полагал, что смогу перекроить мир заново. Я верил, что миру нужно одно: честность и доброта. Я верил, что если обходиться с людьми по-доброму, если дать им мир и справедливость, они ответят благодарностью. Я думал, что смогу уничтожить зло добром . - Артур помолчал. - Наверное, я принимал людей за собак, - удрученно продолжил он, - Дескать, если дарить их любовью, они сделаются мягки и кротки, да только люди не собаки, Гвидр, они - волки.

Гвиневера в этой части претерпела большие изменения и предстала бесстрашной воительницей, ловкой, хитрой и умной.
А Дерфель... Так как история ведется от его лица, лучше всего мы узнаем именно Дерфеля, таким каким он мог бы быть, если бы и правда существовал в том времени. Мы смотрим на все его глазами. Мы участвуем в битвах, убиваем врагов и хороним друзей вместе с ним.

Атмосфера книги вся пропитана отчаянием, оно сквозит в каждом предложении, в каждом слове, читается между строк. Автор как бы на протяжении всего рассказа готовит читателя к тому, что хэппи энда здесь не будет. Как только все вроде более менее налаживается, солнце светит, птички поют, а в Думнонии и близлежащих королевствах царит мир и процветание... происходит нечто из ряда вон выходящее.
Я еще долго буду думать об этой трилогии. О судьбе Дерфеля и Кайнвин, об Артуре и Гвиневере, о Галахаде, Мерлине и Нимуэ. Эти вымышленные персонажи настолько захватили мои мысли и я очень жалею, что их история подошла к концу. Я уверена, что еще не раз вернусь к ним и буду очень рада "встрече".