ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 октября 2019 г. 17:14

2.5 В мире нет ни одной проблемы, которая не решается благодаря горячей ванне и чашке чая.

Я много раз слышала, что Джаспера ФФорде сравнивают с Терри Пратчеттом, говоря про цветистость языка и шикарные выдуманные вселенные, немного абсурдные ситуации. Не могу отрицать, что так оно и есть, но в книгах Пратчетта не заскучаешь, так как герои невероятно колоритные. Здесь же персонажи ничем не выделялись, разве что Джейн была немного не такой как все.

Буквально все 560 страниц мы знакомимся с мироустройством, и это ужасно утомляет. Да, прописано всё прекрасно, но такое количество подробностей смешивается в жесточайший сумбур, при этом действа нет никакого, сюжет стоит на месте и никуда не движется. За 200 страниц главный герой только приехал в другой город и познакомился с некоторым количеством главных героев. И всё! Да, я понимаю, что хорошо продуманный мир - это прекрасно, но сюжет-то тоже должен быть!

Самое интересное, что я обожаю антиутопию, и в другом исполнении эта книга стопроцентно попала бы в любимые, но я с таким усилием пробиралась через текст, что хотелось бросить всё и перестать мучиться. Да, что скрывать, последние страниц сто я буквально пролистала, при этом не потеряв ничего, на мой взгляд. Для того, что понять финал, можно прочитать последние пару глав и не засорять себе мозги.

Как итог, книгу никому советовать не буду, да и сама поостерегусь дальше знакомиться с автором. Писать ничего не хочется, так как в общем-то и нечего, история прошла абсолютно мимо меня.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019". Спасибо за совет JewelJul , увы, немного не моё.

Это ты с группой фентези тоже с писателем решила знакомиться?)
Я вот выбрала другую его книгу, про драконов, пока что только притронулась, времени не особо (но начало интригует). А остальные, вот эту и про Джен, почитала серо-красные рецензии и подумала, что будет скорей всего не мое.

Не, это я флешмоб закрываю))
Но в обсуждение, пожалуй, тоже вклинюсь)))

Будет интересно почитать)
Я этот роман читала чуть больше года назад и как-то очень серое от него впечатление осталось. И оценка тоже в сером тоне. А попытавшись начать другую книгу, поняла, что автор не мой и дочитывать не стала.

Серое и бесцветное впечатление (ха-ха)).
Скорее всего знакомство продолжать не буду)

А другая книга какая была?

Про драконов

Ну что же, жаль, конечно, но и такое несовпадение случается)

Полностью согласна)
Рецензии, кстати, сплошь положительные, так что, скорее всего, просто не моё)

А мне как раз Ффорде больше нравится :) Правда, я у него читала всего несколько книг и только из двух серий: Четверг Нонетот и Отдел Сказочных Преступлений. Но там детективы, а тут, я так поняла, без сюжета совсем... Странно даже :)

Ну тут что-то тоже вроде детектива, вроде как, но слишком уж долгая завязка...
Может и понравится, если автор уже заходит))

Ага, всё-таки детектив :)) Надо будет попробовать и эту серию. К счастью, неспешность меня совсем не пугает, а язык Ффорде иногда и вовсе радует :)

Вах. Люблю Ффорде, поэтому несколько жаль, что тебе не понравилось)) Из всего прочитанного больше люблю Четверг Нонетот, та серия, которую я даже перечитывала (!), что в принципе редко делаю))

Возможно, были слишком большие надежды на автора, вот так и получилось))