SvetSofia

11 октября 2019 г. 14:38

3.5 Сколько может пройти человек прежде, чем свалится замертво?

Казалось бы нет ничего проще, чем просто идти - знай себе переставляй ноги и наслаждайся прогулкой. Ходьба полезна для здоровья, а свежий воздух поднимает настроение.

Но, если речь идет о долгой прогулке, то все кардинально меняется.

Содержание
Главный герой "Долгой прогулки" - паренек по имени Гэррети (Рей) собирается принять участие в игре на выживание. Суть игры заключается в том, что из ста участников останется один победитель. Им станет тот, кто переживет всех остальных.

Смятение чувств и неверие в серьезность происходящего. Даже находясь на старте, ребята все еще не до конца понимают, что теперь они не зрители, а непосредственные участники "Долгой прогулки".
Теперь у них нет другого выхода кроме, как идти вперед. Идти, не останавливаясь и надеясь, что другие участники игры умрут раньше тебя.

В этой книге нет динамики. С первой и до последней страницы мы знаем, что должно произойти и просто ждем этого момента. Вот и все.

Эту книгу можно назвать психологической или философской. В ней вы не найдете того Кинга, к которому привыкли, того, который словом может заставить вас не спать ночами от страха. Нет, здесь он показывает человеческую натуру.

Молоденькие и глупенькие мальчишки сами идут на это, их никто не заставляет. Более того, они для этого проходят тесты. И все ради чего? Ради приза, который можно получить с вероятностью 1 к 100. Они не понимают серьезности происходящего, пока первый из них не получает пулю в лоб. Но тогда уже поздно отказаться.

А для остальных людей ДОЛГИЙ ПУТЬ - это национальное достояние. Они сутками сидят вдоль дороги, упиваются зрелищем и разбирают трофеи. Это что-то типа гладиаторских боев. Живые люди погибают на арене, а зрители вопят от восторга и требуют ЕЩЕ!

Повторюсь, динамики в этой книге не будет. Вы будете наблюдать за состоянием главных героев. Как они теряют надежду, как сходят с ума ( по диалогам это очень хорошо видно), будете представлять как же адски болят их тела. Это все ужасно и интересно одновременно.

Но, в завершении вы получите ожидаемую и краткую концовку. Без какого-либо эпилога. Это меня расстроило. К тому же полное отсутствие динамики и каких-либо интригующих моментов тоже сделали книгу слегка скучной.