11 октября 2019 г. 12:21

По оригинальному названию мы знаем, что у Салли помимо мудрости имеются еще и красные туфли – The Wisdom of Sally Red Shoes. Но у Салли, хоть она и вынесена в заглавие, роль не основная (хоть и значительная). Спойлер: а еще она поет птицам на кладбище.

У главной героини Маши 12 лет назад умер сын и она каждый день ходит в бассейн умирать под водой. Под легкомысленной розовой обложкой – на самом деле смелая история о жизни, смерти, страдании, онкологии, потере ребенка и том, как такое пережить и возможно ли со всем этим существовать. Персонажи – любовно выписанные автором эксцентрики: один из них водит катафалк и подкрашивает глаза не только себе, но и своим «клиентам», даже если у родственников нет на это денег, потому как «каждый имеет право выглядеть в такой момент как можно лучше». Мать главной героини, нервничая, начинает считать вещи и людей – в ресторане, церкви, вагоне поезда – везде. И, хоть добрая половина событий и происходит на кладбище и около, назвать книгу депрессивной и трагичной не получается. Есть, где улыбнуться и вообще, отважно и легко написано о тяжелых вещах. Очень понравилось.