11 октября 2019 г. 10:06

5 Интересная, но отвратительная история

Я зачитывался Дюма в детстве, я обожал «Трех мушкетеров» и «Виконта де Бражелона», но когда мне перевалило за двадцать, прочел «Графа Монтекристо» и «Графиню де Монсоро» и понял, что поезд ушел. Дюма больше не мой писатель. Потому настороженно отнесся к этой книге. Мне больше не хотелось романтических выдумок и пафосных героев. Но я наткнулся на нечто иное! Это не авантюрно-приключенческий роман, это не историческая сказка, раскрашенная воображеньем автора. Это совсем другое. И мне понравилось.

Здесь Дюма старается быть максимально точным и правдивым. В книге излагается подробная история трех реальных преступлений. И несмотря на документальность, рассказ получился драматичным и интересным.

«Семья Ченчи». Убийство зверское и кровавое, но вряд ли кто-нибудь станет жалеть жертву. Если бы убийцы действовали аккуратней и обдуманней, могли б выйти сухими из воды. И видит бог, я б за них только порадовался. Действие происходит в Риме в XVI веке.

«Маркиза де Бренвилье». Мы переносимся во Францию XVII века. Это история серийной отравительницы, циничной и удачливой. Преступления были раскрыты благодаря нелепой случайности. Но после ареста злодейки, страсти не утихают, а разгораются с новой силой.

И новелла «Дёрю» – жемчужна сборника! Франция конец XVIII. Герой рассказа тихое чудовище, слащаво-мерзкий тип. Очень интересная, но отвратительная история. Вот прям физически противно, но не оторваться. Финалом удовлетворен.

В общем, не типичное для Дюма произведение. Мне понравилось. Я как-нибудь перечитаю эту книгу.

картинка Varenez