Urrsa

любитель буквы ё

10 октября 2019 г. 22:29

На книжки с интересной задумкой и никаким воплощением мне везёт довольно часто. Вот и сейчас, ммм, повезло. Мне хотелось почитать про преподавателя магической академии (пенталогия "Профессор поневоле" не отпускает), и даже попаданство в аннотации не смутило. А зря.

В итоге книжка была не про преподавателя, а про попаданку, которой пришлось притворяться гениальным магом-теоретиком в ожидании возможности вернуться домой. Вообще задумки были довольно интересные, но ни одна не выстрелила. Ни авантюры качественной не вышло - притворялась Варя так себе и не раскрыли её только потому, что это было не нужно авторам; ни академки - к уровню профессора Аля она, опять же, не приблизилась ни на йоту. Романтическая линия сомнительная - любопытный поначалу персонаж Роднеса по щелчку пальцев превратился в стандартизированного и безликого принца на белом коне, павшего к ногам героини. Но, что хуже всего - это язык авторов. Я люблю современный разговорный русский, я сама употребляю массу сленговых словечек и мемов, но читать книгу с таким количеством "стопэ", например, как-то тяжело. Диковатый слог, не вызывающий симпатии к героине, миру и книге в целом.

И, будьте бдительны, ожидается продолжение.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.