10 октября 2019 г. 21:55

Пыталась вспомнить когда я читала последний раз отечественный СЛР и что за книга это была, но не помню. Я не поклонник этого жанра, но иногда все же читаю.
Итак, Алиса выходит замуж за монстра, ибо за это он оплачивает операцию ее отцу. И постепенно выясняется, что за маской прячется далеко не чудовище.
Я не могу это не упомянуть, но меня до сих пор тянет поофигевать от суммы на операцию - 500 тыс долларов, или 32 млн рублей. Мне кажется, что пересадка сердца в Германии стоит дешевле, но все возможно. Эту сумму героиня пытается найти за один день, и кредит ей - простой учительнице - дают только на треть суммы. Чтоб все учительницы так жили.
Но ладно. И вот она с помощью подруги фиктивно выходит замуж, отца оперируют, а ей приходится отбывать наказание в плену у монстра.
И дальше происходит очень много всего с очень разными героями, и многие моменты упоминаются так, словно мы все о них прекрасно знаем. Меня не покидало ощущение, что я читаю вторую или даже третью часть, настолько многое было подано словно уже подробнее ранее рассказанное. И да - что-то объяснялось потом, но что-то так и осталось неразгаданным. Попадались и ляпы с немного неправильным перечислением событий, о которых уже было поведано. Для меня - тексту не хватило редактуры - много повторов слов в соседних строках, недосказанность каких-то событий. В самом тексте много коротких рубленых предложений из одного-двух слов, очень много глаголов и мало, например, причастий-деепричастий, которые могли бы украсить и внести эмоции. И вроде бы используются такие фразы и слова, что прям эмоции на грани, какие-то сравнения и метафоры, но для меня текст все равно звучит сухо и монотонно. Загадка.
Главы чередуются от лица героя и от лица героини, что добавляет динамики. Сама книга читается легко и быстро, но воспринимается она все-таки больше как сказка на современный лад. Слабо верится, что такое переплетение сюжетных линий, прошлого и настоящего, может оказаться прям происходящим. Но, опять же, я не знаю как вообще в СЛР принято )