OrangeSwan

10 октября 2019 г. 18:09

0 ХУЖЕ МАТЕРИ ЗАЦИКЛЕННОЙ НА СВОЕМ РЕБЕНКЕ - ЭТО МАТЬ ЗАЦИКЛЕННАЯ НА СЕБЕ.

Незнание, неведение, обман заставляют вас сомневаться в собственных суждениях и истинах, которым вы доверяли, которые иногда настолько глубоко укоренились, что вы даже не осознаете, как они влияют на ваши мысли.(с)

Однажды ночью две сестры, 15-летняя Касс и 17-летняя Эмма, бесследно исчезли. Следствию удалось обнаружить только их пустую машину неподалеку на пляже...

Три года никто не знал, что произошло. Но в одно прекрасное утро Касс вернулась домой... без сестры. При ней не было никаких вещей. Она рассказала, что той ночью их похитили и удерживали на таинственном острове. В ее версии событий судебный психолог Эбби Уинтер видит явные нестыковки. Эбби мучают вопросы: что скрывается за фасадом такой благополучной семьи? Почему отчим и его сын так странно себя ведут? Какую тайну хранит Касс и что она недоговаривает? Повергнут ли в шок открытия Эбби Уинтер всех тех, кто пытается найти Эмму?

Черт возьми, не знаю, что сказать. И дело даже не в том, хороший детектив, или не очень. Я не знаю, понравилось мне или нет.

Автор, безусловно, постарался и узнал о нарциссизме достаточно, чтобы вещать об этом и состряпать целую историю, от которой дрогнуло бы сердце.

Но у меня ничего не дрогнуло.

Мне было скучно. Нет, интрига присутствовала, да и финал, казалось бы, неожиданный. Но! Черт возьми, что же не так?

Я устала от обилия психологических заболеваний у персонажей. Устала от воспоминаний. Устала от мамаши, устала от книги. Настолько от всего устала, что в конце, когда был достаточно такой неожиданный поворот, у меня даже не осталось сил удивиться. Честное слово.

Возможно, попало не в то настроение, соглашусь. Надеюсь, книгу оценят по достоинству, но это не моя история.