Elraune

9 октября 2019 г. 21:35

Книга показалась мне необычной. Она необычна тем, что написана от лица старой дамы, которая в силу возраста или болезни, или того и другого вместе имеет большие проблемы с памятью. Очень-очень большие проблемы. Она тут же забывает, что она сделала или хотела сделать, периодически не узнает своих родственников, зато имеет навязчивую идею, что ее подруга Элизабет пропала. В ее жизни была еще одна потеря - когда-то очень давно бесследно исчезла ее старшая сестра Сьюки, и все это смешивается в голове старушки.
Повествование очень атмосферно, на самом деле страшно наблюдать за тем, как человек живет словно в тумане, теряет себя и не может вспомнить элементарных вещей. В книге попеременно идут две линии - настоящее и прошлое, эпизоды посвящённые прошлому идут от лица этой же героини, но еще молодой и здоровой, и тем ярче потом контраст при переходе в настоящее.
Сама развязка в принципе своем предсказуема, но тем не менее прочла книгу с большим интересом. Во всяком случае, повествование интригует, имеет свои вышеописанные особенности и тем отличается от множества подобных историй.