8 октября 2019 г. 14:01

Существует сизифов труд, в качестве антонима предлагаю фразеологизм стоунский труд. Ирвинг Стоун в который раз прочно укрепляется в списке моих самых любимых писателей. Не могу себе представить сколько труда, исследований вложено в эту книгу, сколько бессонных ночей провел писатель в архивах, библиотеках, и, полагаю, за поездками по Дальнему Западу, созерцая природу, которая стала фундаментом для истории этого края.

Дальний Запад не интересовался прошлым человека. Попав сюда, можно было объявить себя кем угодно. Требовалось только доказать на деле обоснованность своих притязаний.

Дикий Запад действительно начинает свою летопись как дикий и необузданный, но во что его превратит рука человека? Об этом и расскажет книга. Эта земля впитала в себя много крови, пота и слез, возможно, именно это и сделало ее столь плодородной. Ведь первые поселенцы, которые прибывали туда были людьми сильными как физически, так и морально, с большими амбициями и мечтами. А разве могут большие мечты не появится в месте, где растут самые большие деревья в мире? Сама природа Калифорнии, Невады, Юты и Колорадо двигают человека думать о большом, особенно, когда эта природа за миллионы лет аккумулировала такое количество золота и серебра.

Первое здание под церковь было сооружено обеими силами за одно воскресенье. На похоронах во время первой панихиды старатель по имени пат, стоявший среди скорбящий, пришедших отдать последнюю дань покойному, наклонился за горстью земли, поглядел на нее и тут же объявил о заявке на это место (увидев золото). проповедник, следивший за его действиями, закончил заупокойную службу следующими словами: "Возьми меня в долю, Пат, на эту заявку, об этом ми молим во имя господа нашего Иисуса Христа. Аминь."

В Калифорнии все происходит быстро: быстро строятся города, быстро богатеют, и также быстро беднеют. Эта книга расскажет вам многое о истории США, о храбрости и силе людей, о их алчности и жестокости, лицемерии и сострадании. Полувековая борьба мормонов, изгнания мексиканцев, умопомрачительное богатство и жада славы, а еще жизни, настоящие истории настоящих людей, в конце концов именно каждый человек в отдельности и творит историю, которая позже будет занесена в летописи.