Aleni11

7 октября 2019 г. 21:50

Забавная вещичка… Юмор, конечно, местами черноват, но на то он и абсурдизм, чтобы грустное сделать смешным и нелепым, показать трагедию как уморительную комедию.
Я, если честно, не являюсь поклонником этого жанра, но историю семьи Тотов читала с удовольствием. Очень уж легко и симпатично она написана.
В книге изображена картинка, так сказать, с обратной стороны окоп Второй мировой. И жители венгерской деревушки, родственники которых были призваны воевать на стороне немецкой армии, также, как и простые люди в российской глубинке, переживают и ждут вестей от близких. А тут такая оказия – целый майор, непосредственный командир любимого сына, от которого его благополучие зависит, сделал милость, в отпуск пожаловал. Существо, правда, капризное и не сильно уравновешенное, но на что только не пойдешь в такой ситуации. Вот и пришлось Тотам ублажать высокое начальство по полной программе, да так, что сами чуть не рехнулись.
Сюжет выглядит еще интересней за счет того, что здесь прослеживается небольшой элемент автобиографии автора, который во время войны, как и сын главных действующих лиц, воевал на Восточном фронте, где попал в плен и вернулся на родину только в 1946 году.
А еще хорошо, что несмотря на тему «война и немцы венгры», здесь нет никакой политики, лозунгов и прочей агитации. Только несуразности, курьезы и бессмыслица с ноткой грусти и глубоким смыслом. Почитать стоит.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!