KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 октября 2019 г. 17:52

Время действия: примерно 1026 г.
Место действия: Китай / Империя Сун, Западное Ся
Сюжет: Чжао Синдэ из потомственной семьи ученых приезжает в Бяньлян, чтобы сдать проводящиеся раз в 3 года экзамены между лучшими учеными умами страны. Выдержавшие экзамены и аудиенцию у Сына Неба соискатели могли получить должность государственного чиновника, и в дальнейшем дослужиться до министра. Синдэ попадает в 500 счастливчиков, отобранных из 34 тысяч, для собеседования у императора, но по воле судьбы просыпает свою очередь и теряет возможность исполнить давнюю мечту еще на 3 года. На рынке расстроенный Синдэ случайно спасает женщину из Западного Ся от смерти и в благодарность она отдает ему единственную ценную вещь - грамотку с письменами. Эти письмена обретают над пытливым умом Синдэ магическую силу и заставляют отправиться во вражеский Западный Ся, чтобы расшифровать их...

Впечатления: Это был полный провал. А ведь все так интересно начиналось... Я хотела почитать хороший исторический роман о Китае, а получила сухой и скучный текст о жизни такого же скучного и неинтересного персонажа. Если бы автор выбрал для рассказа о Пещерах тысячи будд форму исторической хроники или нон-фикшена, то произведение воспринималось бы совсем иначе. Но автор решил писать роман, забыв сделать своих героев хоть немного "живыми", а сюжет расцветить подробностями, описаниями, да хоть чем-то, кроме сухого перечисления, кто куда пошел и что сделал -_-

Почти половину книги шло описание военных походов армии, в которую попал главный герой. Причем описание с перечислением народностей, генералов и географических названий. Было чувство, что я читаю учебник по истории Китая, написанный сухо и сугубо с перечислением фактов. Мне как читателю, незнакомому с историей и географией Китая, воспринимать подобный текст было сложно и по сути бессмысленно -_- Если бы автор отошел от своего "учебного" стиля и добавил хоть какие-то запоминающиеся художественные эпизоды, то возможно я бы воспринимала подобное описание военного похода совсем иначе.

Ко всему прочему мне не понравился главный герой. Он как тот китайский лист, гонимый ветром, все никак не мог понять чего же хочет. То он хотел стать ученым и министром, то сбежал изучать каллиграфию при монастыре, то желал никогда больше не видеть армию, то соскучился по битвам, то любил вечной любовью принцессу, то решил, что не так уж он ее и любил, то поклялся девушке вернуться за ней, то решил, что не хочет выполнять клятву и плевать хотел на ту девушку-_- И все эти метания происходили не с промежутком хотя бы 50 страниц, а с промежутком в пару абзацев или страниц. И вот что после всех этих метаний можно сказать о герое хорошего? Ну да, в финале он совершил доброе дело, ну спасибо и на этом.

Итого: Мне книга не понравилась. Вернее, мне не понравился стиль автора. Текст сухой, как будто выжатый и спрессованный. Например, сцена захвата в плен занимает пару предложений, развитие любовной линии один абзац, любовная сцена одно предложение и т.д. и т.п. Не люблю книги, маскирующиеся под исторический роман, которые на деле написаны как сжатый пересказ, лишенный всех подробностей, описаний характеров персонажей и второстепенных сюжетных линий. Начиналась книга интересно, но, к сожалению, мой интерес долго не продлился. К тому же главный герой оказался полнейшим болваном-_- Определенно это не та книга, которую можно советовать для вдохновленного изучения истории Китая.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2019