7 октября 2019 г. 11:54

0 было было было, но прошло... о..о..ооо..о..о..ооо

сразу скажу: не дочитала.

но зато прочитала много рецензий и даже комментов к ним.. зачастую удручающих.

что напоминает. мне - доктора живаго.

литературная ценность. да, это, конечно, литературно-исторический памятник, но одновременно и успешное графоманское произведение, вырывающееся из ряда подобных по ряду причин:
слишком многие авторы, которые могли бы написать аналогичные произведения, были уничтожены;
политическая конъюнктура

кто прав? в произведении не скрывается субъективное и предвзятое отношение. поэтому когда читаешь и не имеешь в голове базы из источников, основанных на противоположных взглядах, то сложно не поддаться панике и не начать биться головой об полированный шкаф из массива от ненависти к красным. я бы советовала перемежать чтение куприным, тургеневым,чеховым (не говоря уже о более горячих борцах с несправедливостью), документами, посвященными описанию еврейских погромов, повесить над кухонным столом бурлаков репина или тройку перова... в общем, можно такой огромный противовес сделать, что спокойно сможете читать эту книгу - как инфузорию в микроскоп рассматривать.

и, конечно, про евреев. я даже не знаю... кто они... вредители или мегамозги. но думаю, что если бы мечты таких благородных и возвышенных господ во всем мире сбылись, и все евреи каким-то образом взяли и испарились к концу 19 века, то мы бы так и жили до сих пор с паровозами, пароходами и чугунными утюгами. хорошо это или плохо - неизвестно. но ненавидеть их, понятное дело, всегда можно найти за что.