kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 октября 2019 г. 22:04

Вечер. Темно, дождь и ветер. Я шла домой мимо маленького книжного магазинчика. Может, зайти? У меня всегда настроение поднимается от хорошей покупки, даже если это букинистика.
Покупатель Добрый, не шучу, вечер! В такую погоду только бандиты по углам прячутся. У вас есть что-нибудь отдыхающее, смешное? Вы знаете, что я не читаю: криминал, детективы, ужасы.
Продавец Милочка, вы сами придумали себе рамки. В жизни - понятно, есть много ограничений, переступать которые нельзя. Но научитесь побеждать себя хотя бы в литературе. У меня тут замечательная книга - Возвращение Крестного отца - очень рекомендую. Даже если вы не читали знаменитого первого романа, а его у меня сейчас нет в продаже, за эту книгу вы можете смело браться, уверяю вас.
Покупатель Вы заставляете меня плохо о вас думать. Рейтинг у этой книги ниже плинтуса, у вас на полке она застоялась со времён царя Гороха, да к тому же идёт вразрез с моими литературными пожеланиями. Если можно, расскажите чуть-чуть о сюжете, но не раскрывая его полностью.
Продавец Это история о детях знаменитого Корлеоне, Майкле и Фредо. У каждого есть семья и дети, а Майкл подумывает о том, как сдержать обещание, данное жене Кейт и отцу и жить только легальным бизнесом. Темная лошадка - Ник Джерачи - мечется от одной бандитской группировки к другой, и Майкл разгадал его двойственную натуру. Что дальше? Совершенно невероятные вещи. Покушение на жизнь диктатора Кубы, падающие самолёты и маленькие островки, где можно жить годами, и чуть ли не готовый "рецепт", как выбирается президент США (да и любой другой страны, между нами говоря). А в вас я вижу мадам Френсис Корлеоне,племянницу Майкла, способную на любой поступок ради своего сына, как это ни дико звучит на данном фоне.
Покупатель Всё, о сюжете хватит. Лучше расскажите, зачем мне это надо читать?
Продавец Как вы думаете, что самое главное в жизни человека? Семья и дом. Кстати, у Кейт не было единого понятия выражения "мой дом" - домов было несколько - и это на семье Майкла нехорошо отразилось. Самая главная ценность в жизни - семья, и если ты живешь неправильно, жизнь разбивает твою основу - семью. Дальше. Что в вашем понимании бандит? Как вы сейчас сказали, вышел из-за угла, ограбил, убил и - да, это бандит. Но настоящий мафиози никогда не убивает за деньги. Не убивает и лихости ради. Мафиози покушается на жизнь, если исходит реальная угроза от этого человека. А вы знаете, как Вито Корлеоне, отец Майкла и Фредо, стал отцом мафиозной семьи? Не из удальства или глупости, уверяю вас. Им руководила необходимость защитить свою семью, и только. Лихость в этом романе показана только в одном аспекте: итальянская мафия полностью подминает под себя Америку, но я думаю, что это не выдумка писателя. Прочитав эту книгу, вы поймёте, кто стоит за знаменитыми политиками мира. Вы поймёте, что политика и мафия - слова-синонимы. Да и полно, когда вам ещё позволят так близко познакомиться с кланом Молинари, легендарным доном Форленца, молочником Лео, Фортунато и другими?
Покупатель Не знаю, я всё ещё не уверена, надо ли мне это читать. Только мафии мне в этой жизни не хватало! Хочется чего-то доброго и вечного.
Продавец Добро и зло - сами по себе понятия относительные и вечные. Знаете, в чём главная ценность этой книги? После прочтения к этим книжным мафиози относишься лучше, чем к бывшим друзьям, в которых когда-то разочаровался. Потому что мафия, по крайней мере в этой книге, живет так:

Мы живём по особым понятиям, более высоким и справедливым, чем те законы, что принимает правительство. Пока вы читаете эту книгу, правительство погубит больше невинных людей, чем живущие по понятиям люди за семь веков существования мафии.

Покупатель Ладно, убедили. Сколько с меня за эту книгу?
Продавец Давайте сделаем так. Вы часто у меня покупаете книги, мы хорошо знаем друг друга. Вы возьмите эту книгу на время, прочесть, только аккуратно. Если вы захотите её посоветовать знакомым, через 3-5 дней зайдёте и расплатитесь. Если нет - принесёте книгу обратно. Договорились?
Покупатель Спасибо!
Через 5 дней я расплатилась за книгу.