5 октября 2019 г. 20:45

Трудно сказать понравилась мне эта книга или нет - много претензий и в то же время много в ней интересного.
О сюжете говорить не стоит, во первых это неинтересно читать, когда его знаешь, во вторых на сайте уже много раз его пересказали. Но одно могу сказать , что возвращение в ту непростую эпоху 90, да и не только туда , а история всего 20 века в устах автора заставила заглянуть в источники информации и конечно вспомнить те годы, ту политическую ситуацию. Конечно не все имена мне были знакомы , потому что имен в книге просто огромное количество, но то как автор с юмором, с иронией, с сатирой вспоминает об этих персонажах и высказывает свою точку зрения на них и их деятельность было интересно. Нет, я не так многое воспринимала, как воспринимают про СССР англичане , венгры, румыны в романе Брэдбери- у них у каждого свой взгляд, своя позиция и читать конечно было интересно, познавательно
Очень интересно автор описывает города и страны, их историю , а их в книге тоже немало. Опять же что то вспоминала, что знала, а что-то было неожиданным и новым.
Это были плюсы. А минусы….
Мне не нравится совершенно современная литература, потому что в ней постоянно присутствует сленг и секс . Начало просто было ужасным из за этих вводимых слов. Да, кое что было смешно, а от чего то просто хотелось плакать, так утрированно. Понятно, что это все к привязке той или иной страны, к тому или иному классу, и даже к среде в которой все это произносят.Но этого было много, очень много. Причем в книге все через чур и всего много. Даже юмора, сатиры было много.В каких то случаях мне было интересно и я с удовольствием даже выписала бы цитаты и мысли автора. Но опять же все через чур. Я просто устала читая эту книгу.
Герои странные. Неуловимый профессор Криминале, кажущийся таким загадочным в начале, потом открывается совсем с другой стороны и загадки вроде и нет.
Главный герой, журналист просто какой то подкаблучник, все женщины им вертят как хотят. А уж женские образы ,как сказал Криминале
сводят счеты с мужчинами за долгие века неравноправия
Вот точно, какие то все помешенные на сексе хищницы ну и просто неженственные совсем.
В целом книга мне не особо понравилась, разве что описания , сравнения, и юмор, но и тот не везде.