5 октября 2019 г. 12:34

У меня неоднозначные впечатления от этой повести. Книга написана очень уютно, тепло, согревающе. В первый раз я с интересом дочитывала детскую книгу, это абсолютно не мой жанр.
НО.
С началом описания революционных событий я стала ловить себя на возмущении позицией бедного населения, к которому относилась и Марийка. Я привыкла к мысли, что "власть и хлеб народу" это хорошо, а тут, видя все мысли и чувства людей при этом изнутри, мое мнение пошатнулось... Я считаю, что эти люди не имели права отбирать чужое имущество только потому, что у него их не было, что им тоже хотелось им обладать, что им и их детям хотелось есть и было холодно. "Богатые" люди ни в чем перед ними виноваты не были и лично ничего у них не отбирали, поэтому для меня была возмутительна радость Марийки тому, что они завладели хозяйской комнатой и ее надежда, что теперь это будет ИХ собственный угол. Вот по какому праву? Тут во мне говорит собственник. Поэтому, как бы мне ни нравилась Марийка с ее мамой Полей, тут я против них и никак их не поддерживаю.
В финале общее впечатление жизнеутверждающее - школа, новая жизнь. В общем книга мне понравилась и я не жалею, что я ее прочла. Особенно потому что поняла, что мое мнение о революции в России уже не станет прежним.