1 октября 2011 г. 19:26

Какое же это было неповторимо прекрасное состояние - жить с мыслью, что ты противен не только себе самому, но и всем остальным.

Нет, мне понравилось. Но книга такая специально размытая и мутная, что "понравилось" получилось такое же. Чабон закольцевал все, что только мог - и сам роман, и роман в романе, и несколько вставочных сюжетов, все вернулось на круги своя, а что не вернулось - вышло на новую орбиту. На обложке, конечно, написано, что это очень смешная книга, но юмор там такой, вызывающий хмыканье и скучающую полуулыбку, мол, ну да, ну да, смешной момент, окей. Единственное что, несколько предпоследних страниц (апогей творящегося в книге абсурда) действительно развеселили, хохотала в голос.

— Ты хочешь ударить меня этой штукой?
— Не знаю, — сказал Вальтер. — Возможно.
— Так чего же ты ждешь? Действуй.
И он ударил. Я глубоко убежден: причиной большинства драк, которые случаются между мужчинами, становятся толковые и, главное, своевременные предложения, высказанные крайне легкомысленным тоном.

К слову об абсурде - он получился удивительно логичным и объяснимым, только на тех же последних страницах, между хихиканьем над одной строчкой и хихиканьем над следующей, я вдруг сообразила, что читаю о том, как писатель-неудачник уговаривает мужа своей любовницы ударить его битой бывшего мужа Мэрилин Монро по голове, а другой, куда более успешный писатель, жадно запоминает каждое их слово, потому что он забыл свой блокнот. А мертвая собака, часть удава и туба, которые почти весь роман прокатались в багажнике главного героя? Ну а Терри, очаровательный персонаж, который большую часть времени ведет себя так:

Хотя сейчас было всего лишь девять часов вечера, Терри уже успел проделать первый из целой серии запланированных на сегодняшнюю ночь экспериментов со спиртными напитками и различными фармакологическими препаратами, украсть тубу, соблазнить и бросить симпатичного трансвестита и вдобавок принять участие в транспортировке человека, который того и гляди заблюет его шикарный костюм. Истинно крабтрибовский способ отдохнуть и весело провести время.

На все тех же последних страницах в голову закрадывается подозрение, что Чабон бросит оставит "Вундеркиндов" такими же, какими их оставил главный герой - бессмысленными, непонятными даже самому автору, нагромождениями каких-то сюжетов, связанных лишь поверхностно. Но на трех завершающих страницах уместилась какая-то мораль (честно, больше всего эта мораль похожа на "Не курите, дети, травку"), показательное исправление, возвращение к истокам и, собственно, новая орбита, которая подозрительно похожа на прежнюю - можно было снова открывать первую страницу и начинать читать.