3 октября 2019 г. 10:01

4 О выборе

Если бы это была для меня первая книга Лайвли, возможно, она не произвела бы сильного впечатления. Но так как я записала писательницу в любимые, буду любить до конца.

У неё интересный стиль - короткие фразы, как комментарии драматурга к пьесе или закадровый голос в документальном фильме. А в этой книге еще и театральная смена эпизодов - затемнение, работники сцены меняют декорации "бац, вторая смена", диафильм.

Повесть-иллюстрация к эффекту домину. У одного выхватывают сумку - а жизнь кардинально меняется у десятка человек. Это и размышление о роли личности в истории. И о судьбе, её предопределённости или случайности. О выборе пути. О том, что случай запускает процесс, но рулить всё-таки может и должен человек.

Меня больше всего заинтересовали и задели размышления о старости. Так часто слышу всё это от мамы, слово в слово. Чтобы "благодарно принимать" осень жизни, нужны душевные силы, нужно заранее, что ли, готовить себя к внутренней молодости при немощном теле. Когда болит постоянно, когда ограничен во всём и память подводит на ровном месте. Лайвли рассказывает скупо, честно, без патетики и истерики. Трогает.

Но грусть проходит, потому что история не кончается. Даже твоя собственная. Еще не всё, еще есть что-то за кадром, за последней точкой книги.