Po_li_na

3 октября 2019 г. 00:19

Хочу похвастаться очередным графическим романом, который я купила для Насти по очень приятной цене, потратив бонусы в «Лабиринте». Нашла его совершенно случайно и сразу поняла, что книга нам нужна.

Это не биография Ахматовой в классическом понимании, это некоторые линии ее судьбы, отрывочные воспоминания, всплывающие в сознании. Нам всем свойственно вспоминать самые яркие, значимые моменты своей жизни, прокручивать мысленно по много раз, чтобы проживать их снова и снова или разобраться, когда Судьба неожиданно изменила свою траекторию.

Анна Ахматова на страницах этого романа предстает не той строгой и величавой поэтессой, какой ее изображают чаще всего в критических заметках. Здесь она чувственная женщина, которую захлестывают страсти и которая может броситься в омут с головой: писать стихи против воли отца, остаться для общения с Амадео Модильяни, отпустив молодого супруга Николая Гумилева домой и т.д.

Книга посвящена мистическим совпадениям и знакам Судьбы в жизни Анны. , сопровождавшим ее с раннего детства, когда одна за другой умерли ее сестры в то время как Анна исцелялась волшебным образом от всех болезней. Красной линией через книгу идет история перстня, который подарил Анне Николай Гумилев. По рассеянности она потеряла кольцо где-то в доме. По предсказанию гадалки, именно перстень изменил судьбу Ахматовой: его необходимо найти! Но все поиски тщетны… Одна из версий романа: такое же кольцо было на руке убийцы эрцгерцога Франца Фердинанда…

Читать интересно! И даже я – филолог и всякое такое – поняла, что многого не знаю про Ахматову! А для того, чтобы заинтересовать подростков – самое то! Книга очень мотивирует к более детальному изучению биографии и творчества – сразу хочется взять томик Ахматовой и начать чтение!

Рисунки выдержаны в черно-белых тонах, и это создает верный эмоциональный настрой: в этих цветах – война, горе, смерть, расставания, одиночество. Счастьем же для Ахматовой всегда было творчество…

Книга увеличенного зауженного формата, частичная лакировка на обложке, бумага офсет. В конце книги все истории предлагаются в виде маленьких текстов. Можно их сначала прочитать, а потом рассматривать роман. Но интереснее - читать тексты уже после знакомства с комиксом. Рекомендую для чтения 14+.