Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 октября 2019 г. 16:39

Американцы Том и Тим - авторы одной из самых популярных книг о риск-менеджменте "Вальсируя с медведями", вышедшей в 2003 году.
Том Демарко — инженер-программист, писатель и консультант по программной инженерии, и Тим Листер – инженер, специалист по дизайну и менеджменту рисков ПО - коллеги в консалтинговой компании The Atlantic Systems Guild. Первая их совместная книга "Человеческий фактор" (Peopleware) вышла еще в 1987 году, и с тех пор они делятся немалым опытом по управлению в IT-сфере, в частности, аспектами риска проекта по созданию ПО.

Мы взяли название из песенки... о дядюшке Тервиллилжере

Крадется вниз по лестнице
(не встретиться б с соседями!),
чтобы родной покинув дом,
вальсировать с медведями

Дядюшка Тервиллилжер– это человек, с готовностью идущий на риск. Нам остается только надеяться, что он умеет на деле оценивать риск, принимать меры предосторожности и тем снижать его. Если это так, то он – отличный образец для менеджеров рискованных проектов по разработке программного обеспечения, ведь иной раз им приходится танцевать сразу с несколькими собственными медведями.

В книге "Вальсируя с медведями" преобладает специфика IT-сферы, поэтому наиболее актуальной она остается для уровня менеджеров проектов и выше. Но в ней достаточно четко расписаны правила управления рисками и основные идеи риск-менеджмента, поэтому будет полезна для любой сферы, где он осуществляется интуитивно или не осуществляется вообще.

Не потеряться в графиках и сухих этапах риск-менеджмента помогают жизненные и красочные примеры (о первых торгах в Интернете, о системе для багажа в аэропорт, об автогонках). Непростые идеи компенсирует простой язык и изрядная доля юмора. Авторы очень разумно приводят доводы "за" управление рисками, и как могут, опровергают доводы "против", но предупреждают, что путь внедрения системы долог и тернист.
Управление рисками - это признак зрелости. Компании, политики, общества в целом. Авторы призывают практиковать неуверенность ответов на вопрос о сроках в противоположность мышления"будет сделано". Давать ответы в виде графиков. Озвучивать кошмары. Быть честными с заказчиками.
Стоит ли говорить, что на наших предприятиях это будет вдвойне сложно сделать? Нужно учитывать стиль управления, средства, готовность меняться, открытость мышления и общую атмосферу на предприятии. Но даже в самых демократичных условиях следовать этим советам - значит оказаться в дилемме заключенного. И в одиночку тоже, как отмечается в книге, полноценное управление рисками осуществлять невозможно. Пока остается лишь верить в будущие изменения, хотя бы потому что в отношении рисков они совершенно необходимы.

Том Демарко приводит некоторые инструменты, как новые, так и классические, которые можно применять по отдельности, но лучше в рамках системы. Среди них: построение графиков для количественной оценки рисков, создание собственной базы рисков, отслеживание симптомов на разной стадии проектов, брейнсторминг, создание резервов. Также авторами разработан онлайн-инструмент Riskology, по сути, моделирующий риски.

В заключении дается сводка всех правил риск-менеджмента, описанных в книге. Это готовая схема, которая может показаться громоздкой, хотя при этом она охватывает все элементы риска для проекта. И в завершение - тест для руководителей, который поможет установить, проводится ли управление рисками на самом деле.

В приложении приводится полное эссе "Этика веры" британского философа 19 века У.К.Клиффорда. В книге о современном менеджменте оно смотрится достаточно странно, но позволяет понять моральную позицию авторов. "Обязанность верить только в то, во что у вас есть право верить, называется управлением риском." - об этом они говорят в самом начале книги.
Интересный список литературы с комментариями авторов. В нем собраны ссылки на книги и публикации на тему рисков (можно увидеть, насколько они малочисленны), рисков в IT, корпоративного управления и производственного менеджмента.

Я рекомендую эту книгу как в рамках курсов по менеджменту организации, так и для саморазвития, особенно для применения в корпоративной культуре.

картинка Agrilem