winpoo

1 октября 2019 г. 08:48

2.5

Наверное, каждому хотя бы раз приходилось обедать в заведении средней руки типа общепита. - Ты, вроде бы, сыт, и еда была похожа на еду, но почему-то до конца не удовлетворен и по-прежнему хочешь чего-нибудь вкусненького. Если так, то будет очень легко понять, что не так с этим «Зазеркальем…»: оно из тех книг, которые кажутся вполне читабельными, но при этом не приносят никакого читательского удовлетворения, не говоря уж об удовольствии. Она довольно пресная и вялая, хотя и состоит из классических эпизодов, проверенных временем и тысячами писательских кошельков.

Из затасканного здесь почти все: героиня с разбитым сердцем приезжает в захолустный шотландский городок с символическим названием Арисейг («безопасное место»), где живут ее будто бы друзья, пытающиеся с ее помощью таскать каштаны из огня; в городке находится богатое поместье с эксцентричным хозяином, за которым тянется невнятная дурная слава; героиня устраивается туда на работу и между ней и хозяином, знаменитым автором книг о здоровом образе жизни, вспыхивает настоящее чувство; виновник разбитого сердца осознает свою ошибку и пытается вернуть все назад; муж подруги, памятуя некие старые обиды, вступает в конфронтацию с хозяином поместья, не гнушаясь преступными действиями, но героиня спасает своего героя. Все это образует канву произведения, которую можно предсказать по первому же эпизоду, еще, фактически, не начав читать. Сколько раз вы читали что-то подобное? Мне не хватит не то что своих, но и ваших пальцев, чтобы сосчитать.

Из полузатасканного: почти все персонажи больны (Джейми, Стелла), беременны (Кэтлин) или у них что-то с головой или с нервами (Бен, Натан, Эсме). Главная героиня Стелла возглавляет список: у нее порок сердца, на протяжении книги многократно дающий о себе знать и требующий помощи окружающих (ношения на руках, укладывания в кровать, приглашения личного врача для консультации и прочие квазиромантические вещи). Кроме того, она мечтает о деторождении и мечется между старым и новым чувствами. А главный негодяй, как водится, естественным образом погибает, не дожидаясь того, что все его тайное станет явным. В параллель здесь непонятно зачем пристроена вторая временная линия некоей бедной Джесси, жившей и умершей более полутора сотен лет назад, чья история восстанавливается из писем, найденных в архивах поместья, – особой связи с сюжетом нет, но декорирующим элементом служит неплохо, иначе было бы совсем уж никак. Знакомо? Ну, еще бы!

Незатасканное в сюжете не обнаружено, разве что тот факт, что решающая схватка героев происходит в морских волнах и нет настойчивых упоминаний каких-нибудь шотландских брендов. Так что хорошо, что эта история не потребовала от меня много времени и усилий. Как, впрочем, и обед в заведении средней руки. Можно сказать, я сразу же и забыла, о чем читала и что ела.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!