30 сентября 2019 г. 21:28

Обращаться к теме человеческих взаимоотношений с природой в последнее время стало довольно популярно. Я бы даже не побоялась сказать: модно. Проблемы загрязнения окружающей среды, вопросы нецелесообразного использования ресурсов, истребление целых видов животных и растений - это всё уже давно набатом звучит в ушах общества. И появление вот такой "альтернативное" всемирной истории было вполне закономерно и ожидаемо.

Об актуальности "Природы и власти" можно спорить долго. С одной стороны - многие вопросы экологии уже смело именуются "глобальными проблемами", так что посмотреть всю историю взаимодействия человека и природы было бы хорошей идеей. Тем более, что Радкау стал своеобразным первопроходцем в данной сфере.
Он действительно обработал большой массив данных, рассмотрел разные теории, их изменение с течением истории и так далее. Мне лично, как химику, было интересно узнать, что, оказывается, Либих был ещё тем защитником природы. У меня-то он чисто с химической посудой ассоциировался.

С другой стороны, когда ты берешься писать "всемирную историю окружающей среды", то стоит учесть несколько факторов, прежде чем её так пафосно называть. Как минимум рассмотреть страны всех континентов или попытаться. Здесь же знатный перекос в сторону Европы, а конкретно, в сторону Германии. В предисловии к русскому изданию данной книги автор, конечно, говорит об отсутствии информации о России и Советском Союзе и тому подобное. Но, судя по этим же самым предисловиям ( ах да, вы же все уже заценили мою "любовь" к предисловиям, в общем их тут штуки три точно есть), книга издается далеко не в первый раз. И чисто моё обывательское мнение. За столько лет не просто можно было, НУЖНО было дописать о событиях последних десяти лет. Экология - это относительно молодая наука. Более того, нынешнее её восприятие значительно отличается от того смысла, который вкладывался в самом начале. И здесь отрывок новейшей истории оказывает значительное влияние на всемирную историю окружающей среды. А в книге его нет и собственно в истории Радкау тоже. И даже если закрыть глаза на это, то в эпоху интернета найти информацию по России, мне кажется, было возможно. Ну или людей в России, которые нашли бы эту информацию.

А вообще книга представляет собой весьма специфическое чтение. Это похоже на большой очерк-размышление. И, лично мое мнение, что его можно без потерь сократить раз в десять. Или даже двадцать. Потому что очень много философских отступлений. И если сначала это еще заходит, то потому возвращение к одному и тому же и рассуждение на одну и ту же тему начинает напрягать.

Но если вы действительно любите философию и экологию, то прошу. Но я, пожалуй, воздержусь.

Долгая Прогулка 2019. Страдал и мучался Ленус Необыкновениус из команды "Тараканы". Мы стали истинными тараканами на этой прогулке.