30 сентября 2019 г. 12:07

1 Женщина должна

Первое что меня зацепило - обилие слова "должна" в отношении женщины.
Кто все эти люди про которых он пишет? Где эти женщины и мужчины? Почему кто-то может рассказывать женщинам, что они должны или не должны? И почему автор говорит о том, что "если ты делаешь это, это и еще вот это, то ты будешь счастлива, а целеустремленность, желание чего-то достичь, реализоваться - тебя (женщину) разрушает, ты не должна хотеть. Сделай масочку на лицо, зарядись энергией"
Знатно повеселила аналогия "союз мужчины и женщины - как мотоцикл с коляской. Мотоцикл без коляски на повышенной скорости без ограничений может врезаться в столб. А женщина без мужчины как коляска без мотоцикла". Штаааа?! Вроде как неполноценная, да? ) Ну да и мужик тоже без бабы вообще никак не сладит.
Автор говорит, что женщина должна заниматься только тем, что приносит ей удовольствие и радость. А через две страницы - "Хочешь заниматься общественной деятельностью? Только в свободное от семейных дел время!" Жесть ващщще ) Женщина, держи себя в строгих рамках. Сначала грязная посуда, а потом общественная деятельность.
По этой идеологии все обязанности разделяются на мужские и женские. Женщина может не работать, но обязательно - стирать, убирать, готовить (он даже указал, что очень плохо если это будет делать домработница. Автор, видимо, никогда не убирал-стирал-готовил и не придумывал что приготовить каждый день в течении 15 лет и даже не подозревает насколько всё это может достать).
Женщина представляется такой себе домашней богинькой в длинной юбочке (джинсы ж разрушают, вы помните?), витающей в облаках, которая служит мужчине (эгоизм убивает отношения!), при этом вся реальная власть сосредоточена в руках мужчины, в первую очередь материальные ресурсы.
"Задача женщины - просить и ждать, задача мужчины - делать и ждать". (Чего ждать-то?) Полным ходом насаждается инфантилизм и зависимость. Женщина должна просить, зарабатывание денег ее (опять же) разрушает, пропагандируется неравенство полов.
В книге есть определенно полезные моменты. Например, что женщина не должна общаться с теми, кто ее не уважает. Но это же и так очевидно )))) Ну или что надо разговаривать с мужем ))))) Но ради этих и так очевидных моментов отсеивать кучу этих самых "должна-не должна", "разрушает-наполняет" ИМХО не стоит того.
На мой взгляд ведическая психология рассчитана на женщин (в основном), которые не понимают как можно сделать свою семейную жизнь/отношения лучше. Как быть счастливее. Как чувствовать себя женщиной, а не загнанной лошадью, которая приходит с работы (подавляющее большинство женщин всё же работают, и не всегда на любимых работах), и начинается вторая смена рабочего дня - готовка, уроки с детьми, мытье посуды, и не всегда любимый муж ответит на просьбу сделать что-то из этого списка радостным согласием помочь.
Двое людей способны сами договориться о том, кто чего хочет, как они будут жить, у кого какие цели в жизни; женщина сама может выбрать в чем ей ходить, где работать, что ее делает счастливой, какие отношения ей нужны, что ее устраивает, а что не устраивает. И - о боги! - она может сама что-то решить! Мечты, цели, личные интересы - это остается за рамками ведической идеологии. "Ты красивая, а я всё решаю" - это про обесценивание.
Если у женщины отсутствуют здоровые границы, она не умеет их защищать и отстаивать, если у женщины нарушена связь с телом и эмоциями, если она не знает чего хочет и не имеет своего мнения - эта книга для нее. Тут уже всё подумано за нее. Сделала это - почувствуй себя счастливой. Штаны не носи, это плохо. Попу подкачай, пусть мужу будет приятно на тебя смотреть. Нужно только помнить, что есть женщины любимые, а есть - удобные, и только вам выбирать кем быть.
Этого автора я для себя вычеркнула.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!