ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 сентября 2019 г. 23:15

"В нашей жизни обязательна лишь одна вещь — смерть. Во всех других случаях есть выбор".

Начитавшись не очень хороших отзывов, я и подумать не могла, что книга мне понравится. Да и читать взяла, так как более 4 лет книга простояла на полке. Сейчас я бы её явно не купила. И как оказалось очень зря. Книга довольно стоящая и не менее интересная.

История рассказана от лица одиннадцатилетней девочки. Девочки, которая наблюдает за так называемым концом света. И действительно задумка безумно интересная. Это не выдуманная фантастика, это тот факт, который реально мог бы существовать. Земля, которая, как мы все знаем, вращается вокруг своей оси, а также вокруг солнца, начала замедляться. Сначала совсем по чуть-чуть, затем больше и больше. Разумеется, это привело к тому, что сутки увеличились. Увеличился световой день и ночь. Людям пришлось перестраиваться. Позже получалось так, что почти двое суток длится день, а потом столько же ночь.

И на фоне такой масштабной трагедии происходит взросление обычной девочки. Девочки, которая сталкивается с большими для её возраста, да и в целом конкретно для неё проблемами. Это предательство близкого члена семьи, это потеря подруги, первая любовь, одиночество, болезнь мамы и многое-многое другое. Да, в большинстве своём книга именно о взрослении. Но тем не менее не случись этого замедления, практически всех проблем девочки можно было бы избежать. Но нужно ли? Ведь настоящие друзья будут рядом в любой момент. А родные люди на то и родные, чтобы никогда не предавать. А мальчик, который очень нравился, возможно, никогда бы и не подошел, если бы не общее дело по спасению животных.

Книга оставляет после себя послевкусие. И, возможно, кто-то скажет, что никакой ценности из себя не представляет. Мол всё это выдумки и такого не будет. Но если на минуточку представить, какой будет наша планета даже через 300 лет, а через 1000? Задумались? Я задумалась, а значит, книга уже точно не прочитана зря. Если каждый начнет с себя, сам будет что-то делать для Земли, это уже огромный вклад! Может, удастся сохранить ресурс не только человека, но и животных, птиц, природы в целом. Ведь если все исчезнет какой будет наша жизнь?

Книга напоминает о том, как важны вкус, казалось бы, банального винограда. Или запах свежескошенной травы, или ощущение как песок проникает сквозь пальцы. А пение птиц по утрам. Всё это наша жизнь. И эти мелочи делают эту жизнь лучше, красивее, полнее. Давайте беречь нашу планету!

Книга прочитана в рамках игр: "ФфантGame", планетка-часики, "Книжное государство", доп.постройка кроссВиль, "Собери их всех".