varvarra

с синдромом самозванца

28 сентября 2019 г. 11:13

3 Акция возмездия. Возмездия за что?

Никогда не взялась бы за эту книгу по собственному желанию. Но, охота пуще неволи! Только значение ключевого слова нужно изменить: не та охота, которая желание, а та, что связана с ловлей. Охота на покемонов вдохновляет на чтение подобных боевиков)))

Итак, далёкое будущее, Конфедерация замышляет операцию против анархистской планеты Бакунин. И название планеты говорит само за себя, и название операции "Распутин", и то, что главу ЗИК (Земного Исполнительного Комитета) зовут Дмитрий и он русский. Красноречиво.
Масштабная операция разрабатывалась в строгой секретности несколько лет, но обернулась обыкновенной местью, бессмысленной и необоснованной. Не хватало обоснований и для зачисления в анархисты жителей атакуемой планеты, чтобы вот так взять и уничтожить. Не понравилась мне задумка автора.
Не понравился любовный момент, но так как это был именно момент, то можно не обращать на него внимание.
Описание новых технологий и достижений генной инженерии впечатлило больше.
Понравилось, что автор не ограничивал себя в придумывании инопланетных существ и конструировании "человеков". Каких только экземпляров не встретишь в этом мире!

За три века существования Конфедерации люди обнаружили только пять разумных внеземных биологических видов:
Во-первых, долбрианцы, которые вымерли около миллиона лет назад, практически не оставив после себя никаких следов.
Во-вторых, Раса — цивилизация, которая вступила в борьбу против человечества и была почти уничтожена во время Великого Геноцида.
В-третьих, паралиане — океаническая цивилизация со слаборазвитой технологической базой, но настолько передовая в области математики и теоретической физики, что ей удалось познать структуру тахопространства на несколько веков раньше человечества.
В-четвертых, разумные черви Хелминта.
И, наконец, волериане — высокотехнологичные птицеподобные существа.

Экзотически выглядят не только представители внеземных биологических видов, но и люди, которых научились "ремонтировать", заменяя органы и части тела на искусственные и высокотехнологичные. Тем показательнее во всей этой истории выглядит чуть ли ни единственный нормальный человек, оказавшийся предателем.
Искать смысл и высокую идею в этом косо скроенном боевике не хочется. Спасибо, что нормальный язык и перевод. Прочиталось это произведение из "Сокровищницы боевой фантастики и приключений" довольно быстро и легко.

Книга прочитана в игре Собери их всех!

О, да)) эта серия на редкость гадостная...

кажется, это лучшая книга из этой подборки. остальные намного хуже и сплошные сборники и циклы.

Я нашла 2 приличных варианта. Фостер, которого я люблю, и Рассел, там есть Оса, правда под другим названием. Но вообще очень дешёвое издание, во всех смыслах. И непонятно отчего именно его выбрали в задание.

это не мой жанр, поэтому я плохо ориентируюсь в подобных книгах.

Я больше половины имён вообще не знаю))

мне только Азимов знаком, но я не всё из сборника нашла в электронном варианте, а то бы его взяла.