DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

27 сентября 2019 г. 10:31

3.5 Вот уж, правда, можно сказать

Милая и немного наивная история про маленького человека. Маленького ростом, маленького душой, но с большими амбициями и самомнением - типичная картина психологии "маленького человека". Очень лёгкий стиль повествования Доде позволяет "проглотить" книгу за пару вечеров. Саму историю можно поделить на три части - детство, период преподавания в коллеже и житие в Париже. У Малыша есть несколько целей в жизни - достижение успеха как писателя, восстановление семейного очага и успех у противоположного пола (ну какой француз без такой цели, да?). В первых двух начинаниях ему неизменно помогает его брат Жак - тот самый Жак_ты_осёл, которому, как часто это бывает в подобных романах, сопереживаешь больше чем Малышу. Главной в романе является всё же любовная линия и метания Даниэля Эйсета за французкими бул... юбками.

Удивительная манера героя видеть в одном человеке сразу две личности конкретно меня поразила. Познакомившись с, казалось бы, особо ничего из себя не представляющей мещаночкой и прообщавшись с ней без энтузиазма ровно до тех пор, пока не поймал взгляд глубоких черных глаз - и вот уже это два разных человека, два разных мира. Весь негатив говорит мадемуазель. О любви Малыш беседует исключительно с Черными глазами. Восхищался его подходом к женщинам всю дорогу, особенно если вы узнаете что насчет женских глаз у автора рецензии примерно такой же фетиш.

Полную историю вы сможете прочитать сами, а я, дабы не спойлерить ещё дольше, на этом буду заканчивать. Доде молодец, Малыш балбес, Жак герой. Читать можно и нужно - наслаждайтесь.

P.s.: замечания переводчика, мягко говоря, странные - пояснить что такое абсент, Люцифер, вольер, баобаб, бергамот, асфиксия и прочее сочли просто необходимым, а что что такое, скажем, Жардиньерка я, видимо, должен знать сам.