ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

27 сентября 2019 г. 05:57

К таким книгам ни то что рецензию, отзыв написать проблематично. Детективная история в которой детектива, как мне показалось, кот наплакал. Зато чего тут в избытке, так это каламбура, юмора и огромного количества непонятных моему мозгу, слов. Мало-мальское удовольствие можно получить если перестать искать какой-либо смысл и логику. Как и положено, в детектив должно быть преступление, и здесь совершается убийство, но ни женщины, ни мужчины, а яйца Шалтая Болтая (при чем это значительно сокращенная версия его полного имени). А он оказывается тот ещё бабник, выпивоха и любитель посидеть на стенах. Расследовать и разглядывать растекшийся по полу желток будут детективы Мэри Мэри и Джек Шпрот (не тот что в банке в томатном соусе). Все действо не передать словами, каждая страница переполнена различными сказочными героями, при чем большинство из них преступники, каламбуром и безудержной фантазией Джаспера Ффорде. О, автор не изменяет себе и не сдерживает себя, создавая такой странный ни с чем не сравнимый мир. Книгу рекомендовать не стала бы, она для определённой категории читателей.