Tigra-Barmaleus

26 сентября 2019 г. 13:37

2 +Шип призывает Эгиду+Критический распад иллюзий+Восторженные звери не просыпаются+

Несколько хороших старых историй и жалкий пшик, заявленный как новый и полноформатный роман.
Рассказы вполне читабельные. Приятно вспомнить старые приключения инквизиторов. Удачно выбран даже сам порядок расположения этих коротких историй. Например, взглянув на название первого из них - Чума, и настроившись на нечто серьезное и тяжелое, я уже буквально хохотал на второй странице. Причем этот же рассказ и заставил настроится на всю серьезность происходящей борьбы с хаосом, очень сильная вещь.
В рассказе Диковина, по атмосфере чем-то напомнившим Собаку Баскервилей К. Дойла (разве что вместо собаки нечто другое), появляется персонаж под именем Валентин Драшер, специалист по биологии. Немного комичный - несуразный, рассеянный, но гениально подмечающий все тонкости поведения животных, большой любитель природы. В своем роде это противоположность Грегора Эйзенхорна, целеустремленного, бесстрашного и всегда готового к бою. Как оказалось, этот персонаж был избран автором, чтобы стать центральным героем в романе.

И вот сам роман, венчающий книгу. Эйзенхорн предстает дряхлым обломком былой славы, весь нашпигован аугментикой и проводами, не может ходить без стального каркаса, у него дрожат руки и даже спуск по лестнице дается ему с трудом. Сам персонаж уже автору не особенно интересен, повествование связано больше с нашим магосом биологисом Драшером. Тем не менее, начало довольно интригующее, можно отметить вполне удачный юмор, легкую, но все же интересную романтическую линию биолога и женщины-полицейского, таинственную и мистическую подоплеку очередного расследования. А дальше... появляется ощущение, что автор все таки хотел написать рассказ, но затем решил превратить его во что-то большее, просто за счет глупых и бессмысленных сцен, диалогов и количества слов. Примитивное развитие сюжета, жалкие характеры злодеев (а ведь должны быть самые страшные и хитрые преступники в галактике(!), страница за страницей приходится читать вымученную чепуху. Ничего не имею против коммерции в разумных пределах, но от автора с мировым именем такой халтуры я не ожидал.